Поступление в магистратуру: Универсиада «Ломоносов»

Узнайте о том, как можно поступить в магистратуру МГУ до вступительных испытаний!

А сейчас будет много полезной информации для будущих магистров и аспирантов. Есть такой интересный конкурс - Универсиада «Ломоносов», который проводится ежегодно. Ради интереса мы опросили 10 студентов МГУ, и что вы думаете? Как ни странно, многие из них раньше никогда не слышали об этом.

Главная цель проекта – поддержка талантливой молодежи, помощь и содействие профессиональному и карьерному росту. С помощью Универсиады можно не только получить дополнительные бонусы при поступлении в лучший вуз страны, но и претендовать на заветное бюджетное место. В то время, когда все начнут только подавать документы и сдавать вступительные экзамены, ты уже будешь знать, что являешься студентом университета мечты.

Стоит отметить, что принять участие в Универсиаде могут лица, которые уже имеют диплом бакалавра или специалиста, либо проходят обучение по программам высшего образования в российских и зарубежных вузах. В целом, Универсиада «Ломоносов» проводится с 1 декабря по 31 мая текущего учебного года. К тому же, участие не требует никаких взносов, а условия для всех абсолютно равны.

Учитывая то, что список дисциплин достаточно большой, можно выбрать ту специальность, которая вам больше нравится. Универсиада «Ломоносов» проводится по следующим направлениям: 

 Универсиада по международному сотрудничеству и глобальным исследованиям (1 марта - 1 апреля 2018 года) Универсиада по теоретической и прикладной физике (20 Декабря — 13 Апреля 2018)
 Универсиада по международным отношениям(1 Февраля — 15 Апреля 2018) Универсиада по современным проблемам биологии (1 Февраля — 13 Апреля 2018)
 Универсиада по психологии (29 Января — 14 Апреля 2018) Универсиада по политологии (22 Января — 31 Мая 2018)
 Универсиада по социологии и менеджменту общественных процессов (15 Января — 24 Апреля 2018)  Универсиада по инновационному риродопользованию (15 Января — 20 Апреля 2018)
 Универсиада по филологии (12 Января — 25 Апреля 2018) Универсиада по инноватике (25 Декабря — 15 Апреля 2018)
 Универсиада по менеджменту (25 Декабря — 15 Апреля 2018) Универсиада по маркетингу (15 февраля - 31 марта 2018 года)
 Универсиада по географии и туризму (20 Декабря — 20 Апреля 2018) Универсиада по социологии (18 Декабря — 30 Апреля 2018)
 Универсиада по инновационному менеджменту (15 Декабря — 12 Апреля 2018) Универсиада по фундаментальной физико-химической инженерии (15 Декабря — 14 Апреля 2018)
 Универсиада по журналистике (15 Декабря — 30 Апреля 2018) Универсиада по правоведению (14 Ноября — 12 Февраля 2018)
 Универсиада по лингвистике, регионоведению и культурологии (1 Ноября — 1 Марта 2018) Универсиада по менеджменту и международному бизнесу (1 Сентября — 8 Апреля 2018)

Универсиада «Ломоносов» делится на две части – отборочный и заключительный. На отборочном туре нужно отправить заявку и свой проект (на многих направлениях нужно готовить свои проекты). В случае, если идеи конкурсантов понравятся жюри и будут оформлены согласно всем заданным параметрам, участники будут приглашены на заключительный этап. Очные туры будут различаться в зависимости от дисциплины.

Например, журналисты должны будут презентовать свой медиапроект – концепцию телеканала, радио, печатного издания или интернет-СМИ. Оценивать работы будут не только организаторы конкурса (где председателем является ректор МГУ им. М.В. Ломоносова), но и сами участники, которые смогут задать вопросы другим конкурсантам, и это тоже повлияет на итоговый балл. А вот филологов оценят по написанной научной творческой работе (тема и формат зависит от выбранной секции). Биологи на первом туре должны отправить рефераты по теме исследовательского проекта, а во время финала состоится защита этих проектов.

Заочный этап по всем дисциплинам уже начался, но у вас еще достаточно времени, чтобы успеть подать заявку на участие. Более детальную информацию можете найти на официальном сайте, где подробно расписаны все требования и указаны сроки сдачи работ.

Призеры и победители конкурса смогут получить льготы при поступлении в университет или попасть на заветные бюджетные места. Поэтому, если вы сейчас заканчиваете бакалавриат, то это прекрасная возможность для шага в успешное будущее. Желаем удачи!