Большая конференция Московского городского – новые подходы к образованию

За три дня состоится более 500 выступлений в 40 секциях конференции

Большая конференция Московского городского – новые подходы к образованию
Unsplash

28-30 июня 2023 г. Московский городской педагогический университет проведет первую Большую конференцию. Ученые и преподаватели МГПУ представят актуальные исследования по самому широкому спектру направлений: образованию, психологии, истории, лингвистике, цифровым технологиям, юриспруденции, естествознанию, а также рассмотрят, как наука превращается в реальные городские практики и проекты.

В рамках трехдневного марафона пройдет свыше полутысячи выступлений в более чем 50 секциях, где различные научные и проектные команды университета представят и обсудят результаты своих исследований. Конференция проводится в рамках реализации стратегии развития университета по программе академического лидерства «Приоритет 2030» - одной из крупнейших программ поддержки обновления высшего образования, реализуемой Министерством высшего образования и науки РФ.

Первый день конференции будет посвящен вопросам новой дидактики в цифровую эпоху. Эксперты и спикеры обсудят, как большие данные меняют образование, почему цифровой контент и гибридное обучение стали частью новой нормальности, как меняются дискурсы школы и пространство детства.

Во второй день основной фокус - на профессиональное развитие и оценивание. В дискуссиях будут затронуты темы наставничества и карьерных траекторий, трансформации подготовки профессионалов в области языкознания, физической культуры, психологии, а также тема эффективной системы оценки.

Наконец, третий день поднимет вопросы социально-гуманитарных практик и современного города: что есть культурный код города, как его история и культура определяют горожанина, чем могут быть полезны современные международные практики.
Широта тематик конференции позволит каждому найти интересную секцию и доклад: от ландшафта города как части образовательной програмы до комиксов как модели трансмедийного повествования. От театральной педагогики для обучения учителей до роли “жвачки” в постсоветской культуре, от роли природы в литературе до “выгорания” учителей.

Игорь Реморенко, ректор МГПУ: «Большая конференция знакомит с исследовательской повесткой университета и в целом с университетом. Наши сотрудники представят концентрированный результат по тем исследованиям и размышлениям, над которым они работали прошедший учебный год. Именно так, открыто представляя свои проекты, МГПУ и создает модель настоящего городского университета».