Министр просвещения России отметил важность профессии учителя

Он также познакомился со стартапами студентов МГПУ

Министр просвещения России отметил важность профессии учителя
Пресс-служба МГПУ

Накануне главного студенческого праздника страны Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил Московский городской педагогический университет, познакомился с фондом редких книг и пообщался со студентами. Часть студентов подключилась к встрече онлайн из филиала университета в Самаре и из Китая, где они проходят стажировку. Несколько учащихся смогли показать министру свои стартапы, разработанные в рамках акселератора студенческих проектов МГПУ.

Министр обсудил со студентами МГПУ возможности, которые открывает для учителей 2023 год – Год педагога и наставника.

«Сегодня мы видим, что педагогические специальности востребованы. В этом учебном году было подано в 1,5 раза больше заявлений по педагогическим направлениям, чем в прошлом, и сегодня они занимают третье место по популярности после медицинского направления и информационных технологий. Мы и дальше будем делать все, чтобы повышать престиж профессии учителя», – сказал Сергей Кравцов.

Отвечая на вопрос студентки, которая учится на преподавателя китайского языка, Министр рассказал об особенностях единого государственного экзамена по этому предмету. Он отметил вклад специалистов МГПУ в разработку методологии для него. Сергей Кравцов подчеркнул, что сложность ЕГЭ по китайскому языку состоит в сильном отличии устной речи от письменной.

Он добавил, что в рамках двустороннего сотрудничества с Китайской Народной Республикой планируется развивать обмен специалистами в формате стажировок.

Вместе со студентами Сергей Кравцов обсудил практикоориентированность учебного процесса.

«Нужно давать школьникам возможность реализовать различные умения, обучать так, чтобы они могли использовать знания на практике, размышлять, анализировать, сопоставлять, критически мыслить, работать в команде – такие навыки нужны всем», - отметил Сергей Кравцов.

После ответов на вопросы студента Московского городского презентовали Министру просвещения свои проекты, разработанные в студенческом стартап-акселераторе: работающее на основе технологий дополненной реальности приложение ALARM для распознавания первых признаков инсульта и первой помощи пострадавшему; квесты для профориентации, которые помогают в простой игровой форме сориентироваться в современных профессиях, а также онлайн-платформу для людей творческих профессий с ОВЗ, где они могли бы давать уроки, делиться опытом и продавать созданные ими арт-объекты.