Поступление-2020: что изменится для абитуриентов?

Популярные специальности, минимальные баллы и «Ночь карьеры»

Поступление-2020: что изменится для абитуриентов?
Wokandapix с сайта Pixabay

В 2020 году на бюджетные места в вузе РФ смогут поступить 525 663 человека, из них на бакалаврские программы пойдут 302 776 человек, на специалитет — около 76 000 человек. Цифры сравнимы с 2019 годом: тогда бюджетными в общей сложности было около 518 000 мест. Приоритетными направлениями подготовки в 2020 году станут IT, здравоохранение, педагогика, ракетно-космическая отрасль и неожиданно филология и культура и искусство

252 вуза, подведомственных Министерству науки и высшего образования, установили свойминимальный балл ЕГЭ для поступающих — и он выше тех баллов, которые определил Рособрнадзор. И это вполне законно: учредитель сам может устанавливать пороговые баллы в свои вузы. Это значит, что поступить в эти вузы будет значительно сложнее, чем просто получить школьный аттестат: по русскому и иностранным языкам, географии, литературе, физике, химии баллы должны быть не ниже 40, по профильной математике — 39, биологии, информатике и истории — 42, обществознанию — 44. Значения порогового балла могут меняться в зависимости от вуза и специальности, но ниже не будут точно. Более подробную информацию по каждому вузу можно узнать на сайте университета в разделе «Приём на 2020/2021 учебный год».  

Минимальные баллы для окончания школы и получения аттестата другие. По профильной математике нужно набрать не менее 27 баллов, по русскому языку — 36 баллов, по физике и химии — 36, по литературе — 32, по обществознанию — 42 и так далее. 

Самыми популярными специальностями в 2020 году, скорее всего, будут профессии, связанные с цифрой: это компьютерные, инженерные и технические специальности, в которые интегрированы цифровые модули. Также будут популярны программы, связанные с урбанистикой, градостроительством, развитием городской среды. 

Что еще нового будет в приемной кампании 2020 года? 

Интересное нововведение — в 52 университета можно будет подать документы онлайн, не отсылая ничего по почти и не приезжая в вузы лично. Это можно будет сделать через Единый порталгосуслуг. Сервис будет называться «Поступление в вуз онлайн».  

А в апреле 2020 года по всей России пройдёт акция «Ночь карьеры». Это масштабное мероприятие, придуманное в Уральском федеральном университете, подхватили другие участники образовательного пространства — всего более 60 тысяч человек и 200 компаний-работодателей. «Ночь карьеры» включит в себя выставки, мастер-классы, лекции, экспресс-собеседования и конкурс «Золотая стажировка»

Напомним, что приемная кампания 2020 года начнется 20 июня. Творческие вузы завершат вступительные испытания 7 июля, 10 июля закончится прием документов во все вузы, имеющие право проводить вступительные испытания. Вузы, которые зачисляют абитуриентов исключительно по результатам ЕГЭ, заканчивают принимать документы 26 июля, а уже с 27 июля на сайтах вузов начнут появляться ранжированные списки.