В РГСУ — повышенный конкурс на специальность «История»

Какие еще специальности популярны у абитуриентов?

В РГСУ — повышенный конкурс на специальность «История»
Pixabay

Более 10 человек претендуют на одно место на специальности «История» в Российском государственном социальном университете. Это абсолютный рекорд для учебного заведения. В вузе такой интерес объясняют любопытством, вызванным геополитической ситуацией. 

Кроме исторического факультета, большой спрос в РГСУ на специальность «Гостиничное дело»,  «Экологическая урбанистика» и «Информационная безопасность». А еще многие абитуриенты хотят изучать коммуникационный менеджмент и управление репутацией бренда, социальную киберпсихологию и искуственный интеллект. По каждому из направлений конкурс составляет около 6 человек на место. На 30% по сравнению с прошлым годом вырос интерес поступающих к специальностям соцработника, переводчика, специалиста по цифровым архивам. 

РГСУ в 2023 году запускает 19 новых направлений подготовки, среди которых — магистерские программы по китайскому праву и антикоррупционной деятельности. 

Таковы результаты первых двух недель приёмной кампании. В итоге в 2023 году РГСУ планирует принять на обучение около 3000 студентов.