1 сентября: привет, учеба!

День знаний стартовал в России несмотря на все преграды

1 сентября встречает нас отличной солнечной погодой! Стоит отметить, что День знаний в этом году прошел через многие трудности, но все равно состоится. Например, совсем недавно, В Госдуме хотели внести законопроект, который должен бы перенести первый учебный день на 1 октября. Тем не менее, в силу закон пока не вступил, поэтому с сегодняшнего дня стартовали уроки.


Праздник Курбан - байрам

Еще одно препятствие было связано с тем, что один из главных мусульманских праздников - Курбан-байрам совпал с началом учебного года. Соответственно, была информация о том, что школьники пойдут в школу позже. К счастью, ничего не отменили и сегодня состоялись два праздника. Самый большой минус в том, что сегодня в столице большое скопление людей в транспортах и пробки на дорогах.

Картинки по запросу курбан байрам москва

Предотвращение теракта в Москве 1 сентября

Начало осени могли подпортить и теракты, которые подготовили к 1 сентября. Накануне ФСБ задержали в Москве двоих выходцев из Центральной Азии. Один из террористов планировал совершить нападение с холодным оружием, а второй готовился к самоподрыву с помощью самодельного взрывного устройства. Оба задержанных подтвердили, что о являются членом «Исламского государства».

Картинки по запросу фсб

А теперь о позитивном...

С 1 сентября все российские ВУЗы увеличат индекс стипендии на 5,9%. Минобрнауки заключило соглашение об индексации студенческой стипендии, об этом сообщила министр образования и науки Ольга Васильева.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что из государственного бюджета будут выделены средства в ближайшее время. Напомним, на данный момент, студенческая стипендия в среднем составляет 1484 рубля. В целом, сумма возрастет несущественно, но для студентов это еще пара пачек «Доширака» - приятный бонус, согласны?

Картинки по запросу медведев


Президент - учитель

Президент РФ Владимир Путин сегодня проведет открытый урок «Россия, устремленная в будущее» в одной из школ Ярославля. Помимо этого, запланирована прямая трансляция, которую посмотрят свыше миллиона педагогов и учащихся по всей стране. Предположительно, Владимир Владимирович во время своего урока поднимет тему будущего России. Также, состоится форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», где примут участие самые одаренные учащиеся. Стоит отметить, что этим летом, Путин проводил достаточно много встреч с молодым поколением. 



Погрузимся в историю

Расскажем немного про историю 1 сентября. Многие не в курсе, но официальным праздником этот день в России стал совсем недавно - в июне 1984 года и получил название «День знаний». В 17-18 веках обучение происходило при церквях, тогда не было определенной даты, уроки могли начаться как в середине августа, так и позже – в октябре, а в сельских школах учиться письму и грамоте могли начать только к декабрю. Но позже, с учетом того, что школы функционировали при церквях, была выбрана единая дата начала – 1 сентября, которая до сегодняшнего дня является одним из самых важных праздников в жизни школьников и студентов.

Картинки по запросу 1 сентября ссср

Редакция Russiaedu.ru от всей души поздравляет всех студентов и школьников с началом нового учебного года и желает больших успехов! Также, не забывайте, что на нашем сайте множество полезных статей, новостей и новый функционал, который сделает вашу учебу намного продуктивнее.