5 способов подтянуть учебу

Несколько простых правил помогут повысить эффективность вашего образования!

Каждый студент и школьник сталкивается со сложностями в обучении или освоении навыков. Порой просто невозможно заставить себя учить что-то или запоминать новую информацию. Ученные долго думали, что можно сделать с этой проблемой, и предложили несколько способов решения, о которых мы расскажем дальше.

Разнообразие

Если вы думаете, что при повторе одной и той же информации вы сможете лучше подготовиться к экзамену – вы очень сильно ошибаетесь. Ученые утверждают, что, если изменить подход, то можно освоить информацию быстрее и качественнее.

Самый простой пример: во время заучивания стихотворения не нужно учить по отдельным строкам. Будет эффективнее, если вы сможете охватить полностью стихотворение и постараетесь выучить его целиком, а не по небольшим предложениям. Возможно, будет чуть сложнее, порой вы будете путаться, но эффективность – на все 100!

Смена обстановки

Иногда мы сталкиваемся с тем, что не можем совсем ничего выучить в каком-то определенном месте. Например, кому-то легче учить дома в тишине, а кто-то, наоборот, любит шумные кофейни, где больше движения и активности. Для того, чтобы найти свое идеальное местечко, нужно экспериментировать. Внешняя обстановка будет ассоциироваться с информацией, которую вы узнаете, поэтому во время экзамена вам будет легче вспомнить выученное.

Интервальное обучение

Вы знаете, что такое «выгорание»? Кто-то говорит, что это психическое состояние, а вот ученые считают, что это настоящая болезнь. Можем сказать точно, что это самое ужасное, что может произойти во время учебы и работы. Вы становитесь полностью истощенными, цинично относитесь к работе/учебе, начинаете ощущать собственную несостоятельность. К сожалению, с этим приходится сталкиваться почти каждому человеку, так что всегда нужно быть во всеоружии. Ведь все это может привести к плохому самочувствию, нарушению сна, отсутствии мотивации – и это только самая малая часть негативного влияния «выгорания».

Чтобы не столкнуться с этим, старайтесь делать перерывы и побольше отдыхать, потому что продуктивность вашей работы от этого будет только расти. Бессмысленно учить все за один раз, как и выполнять огромное количество работы за короткий срок. Не перегружайте себя ненужной информацией, работайте постепенно.

Учите других

А теперь самый главный лайфхак – учите других людей. Например, если вы начнете рассказывать кому-то тему, которую нужно будет в ближайшее время сдавать на экзамене, то вы 100% запомните ее лучше. Если вы не очень хорошо понимаете информацию (например, сложный предмет), вам будет полезно попробовать объяснять ее своим друзьям. Как ни странно, именно в такие моменты до нас «доходит» вся суть материала. Как говорится – проверено на себе!

Многозадачность – зло!

Если вы хотите работать качественно и продуктивно, то забудьте про многозадачность. Мелкие детали очень отвлекают от основной работы, которую в конечном итоге вы выполняете не на все 100. Поэтому постарайтесь сконцентрироваться только на одном деле (максимум – на двух), и тогда вы все сделаете намного быстрее и лучше. Еще советуем не тратить время на все сразу: выберите одно направление, в котором хотели бы развиваться, и идите к цели!