99 лет со дня рождения Юрия Андреевича Жданова

ЮФУ широко отметил событие

https://ru.wikipedia.org/
#ЮФУ

20 августа исполнилось 99 лет со дня рождения советского и российского ученого, легендарного ректора университета Юрия Андреевича Жданова.

Юрий Андреевич Жданов - доктор химических наук, кандидат философских наук (1948), профессор (1961), член-корреспондент АН СССР (с 24.11.1970) по Отделению общей и технической химии.

В 1957 году Ю.А. Жданова назначили ректором Ростовского государственного университета - одного из крупнейших вузов Российской Федерации. В 1960 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук и в 1961 году был утвержден в ученом звании профессора.

Создание Ю.А. Ждановым в 1962 году первой в России кафедры химии природных соединений позволило наметить долгосрочную программу фундаментальных и прикладных исследований в одной из самых перспективных областей современной науки. В результате многолетних исследований Ю.А. Ждановым сформировано оригинальное научное направление в области химии углеводов. Его исследования в области химии углеводов отражены более чем в 150 научных статьях, докладах на международных и всесоюзных съездах, конгрессах, симпозиумах, научных семинарах и конференциях.

Юрий Андреевич Жданов является также лауреатом Государственной премии СССР (1983) в области науки за работу «Создание математической имитационной модели экосистемы Азовского моря».

Говоря о роли Ю.А. Жданова в развитии университета научный руководитель ЮФУ В.И. Минкин отмечает: «Юрий Андреевич Жданов, ректор нашего университета в течение 30 и более лет (это, между прочим, рекорд), определил, что университет - это научное учреждение, в котором обучают студентов. Поэтому задача ЮФУ как раз и состоит в том, чтобы, развивая науку, и связывая её, интегрируя очень тесно обучение с развитием науки, воспитывать молодёжь, воспитывать интерес к науке, привлекать молодые умы».

В 2019 году в Южном федеральном университете будут широко отмечать 100-летие великого ученого. В рамках подготовки к празднованию юбилея подготовлена серия фильмов, посвященных Юрию Андреевичу.