«Артек - 2017»: главные летние события

http://artek.org/press-centr/foto-dlya-pressy/

В международный центр «Артек» мечтают попасть все дети и подростки, которые хотя бы раз слышали о нем. Детский рай уже многие годы расположен на южном берегу Крыма. Лагерь был создан в 1925 году, поэтому на данном этапе является одним из самых крупных в мире комплексов для детского отдыха. 

«Артек» – это масштабный проект в Крыму после 2014 года, который уже дал конкретный результат, и этот результат выражен в количестве детей, которые нас посетили на сегодняшний день – почти 70 тысяч», - рассказал Алексей Каспржак, директор МДЦ «Артек» во время пресс-конференции в ТАСС. 

По словам директора, детский центр полностью запустил 9 из 10 лагерей, расширив при этом площадь территории. Также, он отметил, что в ближайшее время у «Артека» будет возможность принять в свои ряды свыше 120 тысяч детей в год, это 1% всех школьников страны. 

Лето в «Артеке» прошло в особенности насыщенно. Весь летний сезон сопровождался огромным количеством больших мероприятий в детском лагере. Предлагаем вспомнить о том, что интересного было в этом году. Мы уверены, если ты еще учишься в школе, то точно захочешь побывать в этом месте!  


День рождения «Артека»

16 июня «Артек» отметил свой 92 День рождения, который стал первым праздником после окончания полной реконструкции комплекса. В честь праздника девять самых активных ребят из 6-ой смены получили награду «Звезда Артека» из рук директора детского центра. Победителей выбирали 3500 тысяч школьников, которые приехали на смену в лагерь из 35 стран. Призерами стали участники из разных городов и стран, которые уже в своем юном возрасте достигли больших успехов в творчестве, спорте, музыке и многом другом. 



День памяти

22 июня, раннее утро для артековцев началось с сообщения о вероломном нападении фашистской Германии на Россию. Голос Левитана трагично звучал во всех девяти лагерях, а дети собрались на самой большой площади комплекса - «Артек-арене», чтобы почтить память погибших во время войны. В 1941 году на их месте были такие же подростки, но отличие только в том, что тогда все было серьезно и по настоящему.

76 лет назад во время войны обычные ребята повзрослели за один час, при этом оказывая помощь семьям фронтовиков, раненным и многим другим. Акцию ко дню памяти провели для того, чтобы дети смогли хотя бы немного прочувствовать то, как сложно досталась победа и как трудно было ее добиться. В том числе, дети узнали многое о войне и сделали большие выводы.



Приезд Владимира Путина в лагерь

Июнь артековцам запомнится на очень долгие годы, а все потому что лагерь посетил сам Глава государства - Владимир Путин. Президент не только посмотрел на условия проживания и отдыха подростков, но и выделил время для общения с детьми. Особенно повезло мальчику, у которого был День рождения, ведь тебя не каждый день поздравляет сам президент! Подростки делились своими впечатлениями с Владимиром Владимировичем и рассказали о том, что путевка в «детский рай» им досталась непросто, а за большие успехи и заслуги. Также, дети отметили то, что могут заниматься любимыми занятиями и здесь. Например, кто-то занимается конным спортом и во время отдыха продолжает свое обучение. Президент даже успел попробовать блины, которые были приготовлены маленькими ручками школьников во время мастер-класса. 

«Я знаю, что вас здесь учат главному – учат дружить. И я вас призываю именно к этому. Откуда бы ни приезжали ваши сверстники, вы всегда должны знать, что это ваши друзья», – поделился Путин с детьми во время разговора.

В конце визита, Владимир Путин оставил свой автограф на месте первой артековской линейки. 



 Кинофестиваль «Алые паруса Артека»

Со 2 по 10 июля прошел 25-ый юбилейный Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека». Дети получили возможность не только снять совместно с знаменитыми актерами и режиссерами короткометражные фильмы, но и попробовали себя в роли киногероев, сценаристов и режиссеров. 

Во время конкурсной программы фестиваля были представлены 9 зарубежных и российских полнометражных фильмов, в том числе, Россия представила 4 короткометражных фильмов и 15 анимационных лент. 

Самая интересная часть кинофестиваля - участие подростков в создании собственного кино, где с помощью профессионалов ребята сняли свои кинокартины. Проект действует уже 3 год и пользуется большой популярностью в лагерях «Артека».



«Неделя карьеры» с HeadHunter

В «Артеке» за лето прошли не только развлекательные программы, но и успешно завершилась «Неделя карьеры» совместно с компанией HeadHunter. Участники мероприятия познакомились с секретами трудоустройства и с тем, какие будут востребованы профессии через 5-10 лет. 

Артековцы приняли участие в создании бизнес-проектов, а в завершении программы ребята встретились с директором комплекса Алексеем Каспржаком и устроили беседу в интересном формате «100 вопросов взрослому», где узнали, как правильно выбрать профессию и найти правильный пусть для построения своей карьеры. 



«МУЗ-ТВ – АРТЕК. FEST»

В 2017 году впервые в «Артеке» устроили фестиваль совместно с «Муз-ТВ». Открытие состоялось 15 августа, где «звездными вожатыми» стали такие артисты, как Юлиана Караулова, Митя Фомин, Владислав Рамы (ex. группа Mband), а также ведущие телеканала - Георгий Иващенко и Юлия Бабурина. 

В рамках фестиваля проходили мастер-классы по танцам, вокалу, кулинарии, в том числе, по диджеингу от DJ Gong Deeper. Учитывая то, что это первый фестиваль, на территории «Артек-арены» была заложена галерея «Звездный автограф», где приглашенные артисты будут оставлять свои автографы во время посещения «Артека». 



Самое интересное, что это лишь маленькая часть мероприятий, которые проводились во время смен в «Артеке». Стоит отметить, что многому нельзя научиться даже в школе и университете, поэтому этот лагерь является по настоящему уникальным для подростков.