Блокчейн-лаборатория на Острове “10-21”

НИТУ “МИСиС” провел образовательную программу во Владивостоке

https://ostrov.2035.university/

С 10 по 21 июля во Владивостоке, на острове Русский был проведен первый в нашей стране интенсив по подготовке кадров для цифровой экономики “Остров 10-21”. Четыре дня участники обучались в лаборатории “Введение в практику применения блокчейн-приложений”. В качестве приглашенных экспертов выступили ведущий разработчик Apple Алексей Найден и ведущий UX-дизайнер CORE Серафим Бахарев.

Сама лаборатория проходила с 10 по 14 июля. Ее главной целью была демонстрация того, что эффективность применения блокчейн-технологий напрямую зависит от методики изучения пользовательского опыта. Также лаборатория была призвана обучить участников работать с фреймворком JTBD (Jobs To Be Done), создавать User Story, разрабатывать смарт-контракты на платформе Ethereum.

«Хайп по поводу блокчейна немного спал, происходит постепенное переосмысление криптоэкономики, появляется нацеленность на создание реальных сервисов с использованием блокчейна. Мы ставили перед собой задачу развить у участников навык работы от пользовательских сценариев на базе полевых исследований с последующим включением технологии в эти сервисы. Нам удалось достичь хороших результатов, как по уровню удовлетворенности нашей лабораторией, так и тем набором компетенций, которые мы смогли сформировать за столь короткий срок. Работа лаборатории будет продолжаться, на основании обратной связи осенью будет создан онлайн-курс для Национальной платформы открытого образования с аналогичным подходом смешения современной продуктовой разработки и блокчейн, как технологии для предпринимателей новой экономики», рассказывает ведущий лаборатории, начальник отдела онлайн-коммуникаций НИТУ «МИСиС», Антон Сажин.

Сам формат лаборатории предполагал работу в группах в режиме коротких циклов по схеме гипотеза-действие-метрика-эффект (или, по-другому, HADI-цикл). Сначала участников обучили работе методов JTBD - он подразумевает решение конкретных задач пользователя.Потом участники пытались выявить “боли” и создать “карты” историй пользователя на примере реального технического задания. Вместе с этим те из участников, у которых уже был опыт в программировании, создавали первые смарт-контракты на платформе Ethereum. В конце лаборатории участники прошли итоговое тестирование на понимание методики JTBD, а также им представилась возможность презентовать свои работы.

Своими впечатлениями от проведения лаборатории поделился Алексей Найден, разработчик Apple: «В первую очередь, мне было интересно рассказать про блокчейн и связанные технологии не в академической среде, а среди тех людей, у которых есть реальные проекты и ресурсы для их осуществления. В связи с этим и лекционный материал, и практические задания были гораздо более приближены к реальности. Разумеется, хотелось посмотреть, какие результаты могут быть получены командой людей, у которых есть знания, цель и мотивация, за пару дней на Острове «10-21» – и они оказались впечатляющими. Собственно, по полученным командами результатам я и оцениваю тренинг как весьма успешный. С удовольствием бы провёл более углублённую версию».

По результатам опроса, участники в среднем оценили пользу пройденного модуля и готовность рекомендовать его друзьям на 8,3 из по 10-балльной шкале. Кроме того, большинство отметило блокчейн-лабораторию как лучшее из событий на «Острове 10-21».