Что делать после магистратуры? О плюсах поступления в аспирантуру

У вас на руках диплом магистра. Что делать дальше? Продолжить учебу, занимаясь научной деятельностью и преподаванием или отправиться на поиски работы? Многие отказываются от аспирантуры, считая ее скучной и бесполезной. Но на самом деле она открывает море возможностей! О плюсах, минусах и особенностях аспирантуры читайте в этом материале. 

Аспирантура — производственная необходимость или потеря времени?

Аспирантов делят на две категории: молодые люди, «косящие» от армии, и книжные черви, закопавшиеся в учебники. Считается, что всем остальным там не место. Но так ли это? Давайте разбираться. Несколько фактов об учебе в аспирантуре:

  • срок — 3 или 4 года;
  • направления — большинство специальностей, представленных в бакалавриате и магистратуре;
  • учебная программа — лекции, семинары и лабораторные, но уклон в сторону научно-исследовательской работы;
  • цель — написание и защита кандидатской диссертации.

Выпускники аспирантуры — полноценные ученые. Они ведут исследования, а также становятся преподавателями в вузе. Тут и кроется первый плюс диплома: кандидаты наук могут претендовать на должность доцента и неплохую заработную плату. У магистров такой возможности нет.

Получается, аспирантура нужна тем, кто хочет работать в университете? И да, и нет. Большинство компаний рады работникам с ученой степенью. Такие кандидаты не начинают «с низов», а сразу получают хорошую должность. Это касается в первую очередь исследовательских центров и лабораторий.

Уехать или остаться, вот в чем вопрос

Первый плюс аспирантуры — возможность учиться в лучших вузах страны. Она поможет выбраться из родного города и отправиться покорять столицу. В бакалавриат не хватило в баллов, в магистратуру подавать документы стало лень… Аспирантура — самое лучшее время! Появляется осознанность и понимание своих целей, поэтому этот период станет поворотным в вашей жизни.

Все зависит от выбора вуза. Он должен предлагать большое количество научных направлений, стажировки (в том числе международные), а также помогать в трудоустройстве. Этим критериям соответствует Российский Университет Дружбы Народов. РУДН — это объединение комфортной образовательной среды, карьерных возможностей и широкого выбора студенческих активностей.

Сообщество молодых ученых

Всегда мечтали погрузиться в исследования и стать частью мирового научного сообщества? В этом поможет аспирантура! Основная задача учебы — ведение научных проектов, разработка и внедрение собственных разработок. Она объединяет людей, увлеченных наукой, позволяет сотрудничать с мировыми лабораториями, обмениваться опытом на международных конференциях.

Аспирантура подходит тем, кто нашел тему, которой «горит». Научное сообщество любит людей инициативных, знающих свои цели и пути их достижения. Такие учащиеся достигают высот в выбранной области.

Девиз РУДН: превращение абитуриентов в полноценных ученых. Университет создает среду, в которой каждый найдет для себя подходящее научное направление и будет иметь возможности для проведения исследований. Преподаватели подсказывают перспективные области, в которых можно развиваться и достигать результатов.

Возможности международного сотрудничества

Программы обмена и стажировки — это возможность получить диплом востребованного зарубежного вуза. В аспирантуре таких предложений намного больше, чем в магистратуре и бакалавриате.

Наука интернациональна. Важным шагом в карьере будет стажировка в иностранной лаборатории или семестр в лучшем мировом университете. Аспирантура открывает много возможностей для международного обмена опытом. Самый «продвинутый» вариант — получение степени PhD по программе двойного диплома. Если вы хорошо знаете иностранный язык и занимаетесь перспективным научным направлением, аспирантура предоставит такой шанс.

РУДН — самый международный университет России. Он подписал 250 соглашений с иностранными вузами и проводит 176 совместных образовательных программ. Регулярно проходит обмен студентами, культурные и научные мероприятия, в том числе для аспирантов. Партнерами являются вузы 160 стран.

Бесплатное обучение: миф или реальность?

Хотите учиться в аспирантуре, но переживаете из-за денег? Приятная новость: бюджетные места есть. Вузы нуждаются в квалифицированных научных кадрах, поэтому приглашают перспективных ребят учиться бесплатно. В РУДН, например, на большинство направлений от 2 до 5 мест. Аспирантам предлагаются места в общежитиях, а также стипендия. Из-за уровня загруженности она выше, чем в бакалавриате и магистратуре. Есть возможность трудоустроиться в университете и работать на кафедре. Это называется аспирантурой полного дня. Отличный вариант для тех, кто вынужден самостоятельно обеспечивать себя!

Чем занимаются аспиранты РУДН

А теперь поговорим о процессе обучения более подробно. Био- и нанотехнологии — одно из самых перспективных направлений. Оно развивается настолько активно, что университет РУДН выделил его в отдельный институт. Аспиранты направления:

  • проводят научные исследования. Они занимаются наноматериалами и их применением в медицине, а также пищевыми и фармацевтическими технологиями;
  • читают лекции и проводят семинары. Чаще всего работают с первокурсниками, ведут у них предметы по специальности, например, биологию;
  • проходят педагогическую практику. Это полноценное преподавание, при котором аспиранту доверяют группу студентов;
  • изучают философию и иностранный язык, а также специализированные дисциплины: биоорганическую химию, химию лекарственных препаратов, нанотехнологии в медицине. Аспирантам предоставляется доступ к мировым библиотекам, а научные руководители помогают подбирать литературу;
  • проходят стажировки и практики. Рабочие места — крупные лаборатории и R&D-центры предприятий, где можно заниматься прикладной наукой.

Выпускники направления идут работать в исследовательские центры или остаются на своих кафедрах, где ведут уже самостоятельную научную работу. Некоторые продолжают обучение, становясь докторами наук.

РУДН — это 17 факультетов и институтов, более 200 образовательных программ аспирантуры. Можно изучать все, от философии до медицины. 

Зачем же поступать в аспирантуру? В первую очередь, ради возможности заниматься наукой в интересном вам направлении. Аспиранты проходят стажировки и отправляются в иностранные университеты по программам обмена. Это незабываемый опыт. А если такой шанс предоставляется бесплатно, как в РУДН, то его просто нельзя упустить.