Что губернатор Ростовской области сказал об образовании в регионе

#ЮФУ

В ежегодном инвестиционном послании губернатор Василий Голубев говорил о производительности труда и роли высшего образования. 19 декабря губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с традиционным ежегодным инвестиционным посланием. Главная тема в этом году - повышение производительности труда, которое должно затронуть все отрасли экономики и социальной сферы.

В выполнении этой задачи губернатор отвёл особую роль вузам. Во-первых, Василий Голубев предложил сделать университетские "Точки кипения" центрами, формирующими и транслирующими философию бережливого производства и повышения труда. Во-вторых, вузы выполняют ряд ключевых задач в рамках создания в Ростовской области Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), работающего над внедрением инноваций в агропромышленном и индустриальном комплексах.

В составе ЮФУ сейчас работают две "Точки кипения". ЮФУ готов активно работать над проектами повышения производительности труда и разрабатывать необходимые для этого технологии.

В своем инвестиционном послании Василий Голубев упомянул Таганрог как Кремниевую долину Юга России. По данным губернатора, в этом городе работают около 300 IT-компаний, 100 из которых активно выполняют заказы на международных рынках. Необходимо отметить, что кадровую базу для развития этого направления в Таганроге обеспечивает в основном Южный федеральный университет.

В панельной дискуссии в рамках инвестпослания принял участие один из ярких представителей таганрогского IT-сообщества, выпускник ЮФУ, основатель и руководитель компании Inostudio Solutio Максим Болотов. Его компания в своей работе уже сейчас использует технологии повышения производительности труда. Нельзя не согласиться с мнением Максима Болотова о том, что Ростовская область в плане IT уникальна.

"Конкурентоспособность наших разработчиков такова, что на экспорт работают 58% из них, в то время как по России в целом этот показатель - около 24%. Кроме того, Максим Болотов - один из лидеров инженерно-технологической "Точки кипения" ЮФУ. Развитие подобных проектов он назвал основой для прорывного роста, который позволит всей Ростовской области превратиться в российскую Кремниевую долину. Наш университет эту цель полностью поддерживает и готов участвовать в ее достижении!", - отметила врио ректора ЮФУ Инна Шевченко.