Даёшь вторую жизнь конструктивизму!

В ноябре проходит первый Молодёжный форум «Наследие»

https://yandex.com/collections/card/

12 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная первому Молодёжному форуму «Наследие», который состоится в Москве 29 ноября. О запущенном проекте рассказали его организаторы — руководитель Департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов и ректор национального исследовательского Московского государственного строительного университета Андрей Волков.

«В Москве — одном из крупнейших мегаполисов мира — в городе с совершенно сумасшедшим ритмом жизни задачи сохранения наследия очень важны и очень сложны. Именно поэтому для нас сегодня важно привлечь молодёжь в реставрационную отрасль. Нужно сделать так, чтобы Москва, её история, её архитектура, её исторический центр были интересны молодым москвичам, молодым специалистам и студентам. При этом, друзья, для нас с вами не секрет, что сегодня мало просто отреставрировать объект силами узких специалистов реставрационной отрасли. Важны вопросы инженерные, вопросы экономические и социологические», — рассказал Алексей Емельянов об идее организации Форума.

Помимо сохранения уникального культурного наследия, важно обеспечить и комфорт городской среды для жителей и туристов. Здания не должны становиться музейными экспонатами — их нужно адаптировать к жизни, приспособить под новые потребности горожан, наделить новыми функциями. По мнению главы Мосгорнаследия, именно студенты и молодые специалисты могут найти оптимальное решение этой задачи.

Так, участие в конкурсной программе форума «Наследие» принимают 6 студенческих команд, собранных из представителей разных направлений деятельности: архитекторов, реставраторов, инженеров, экономистов, социологов и урбанистов. Ребята учатся в четырёх ведущих российских университетах: МАРХИ, НИУ МГСУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова и НИУ ВШЭ. Важно, что в каждой команде должны быть представители разных вузов.

«Желающих стать частью Форума много, и мы вынуждены были на первом этапе проведения этого мероприятия соблюдать некие принципы количественного и качественного равенства. Поэтому все университеты представлены равным количеством участников. А на следующих этапах, я думаю, что и количество университетов будет расширено. К ним скорее всего прибавятся и региональные университеты», — рассказал Андрей Волков.

Форум стартовал 1 ноября, когда конкурсантам раздали задание. Первая его часть – подготовка проекта реставрации 6-ти конструктивистских рабочих посёлков Москвы: Усачевки, Дангауэровки, Мытной улицы, Дубровки и Буденовского и Хавско-Шаболовского посёлка. Цель — полноценное включение этих комплексов в жизнь города.

Бо́льшая часть конструктивистских посёлков расположена в центральной части столицы. Это здания конца 20-х годов ХХ века, построенные с тем, чтобы решить проблему нехватки жилья для горожан. Именно тогда в России после проведения множества архитектурных конкурсов пришли к новому стилю — конструктивизму.

«Почему конструктивизм? Почему рабочие посёлки? Конструктивизм — одна из визитных карточек нашей страны и нашего с вами любимого города. Существуют мифы о том, что якобы памятники конструктивизму не пригодны для реставрации, что это свидетели былой эпохи, с которыми надо расставаться. Нет! Мы с вами увидим , что эти здания нужны, эти здания интересны, что это один из тех пластов истории, ради которых специалисты и туристы приезжают в наш город. <...> Безусловно, эта архитектура должна и будет жить дальше! В том числе благодаря результатам нашего молодёжного Форума», — пояснил Алексей Емельянов.

Вторая часть задания в рамках форума «Наследие» посвящена включению в жизнь города ещё одного объекта культурного наследия федерального значения – дома Мусина-Пушкина.

Дом Мусина-Пушкина

Источник: https://ru.wikipedia.org/

Участников форума на протяжении всей их работы будут сопровождать опытные кураторы от НИУ МГСУ и Мосгорнаследия. Кроме того, студентов ждут регулярные лекции и мастер-классы от реставраторов, градостроителей, социологов, урбанистов, экономистов и архитекторов. Финал состоится 29 ноября в НИУ МГСУ, более подробная информация представлена на сайте.

Организаторы «Наследия» не стали раскрывать всех секретов мероприятия, так что пока непонятно, какие призы ждут ребят-участников (но их обязательно наградят!). Точно известно, что идеи, представленные командами, будут в той или иной мере использоваться при разработке реальных проектов реставрации. К тому же, в декабре в рамках торжественной церемонии «Московская реставрация - 2018» наградят команду-победителя Форума.