Дистанционные образовательные курсы

Получай новые знания везде и всегда!

Электронное образование все больше внедряется в жизнь школьников и студентов. Например, сидя дома, можно получать полноценное образование или просто изучать новые сферы деятельности, чтобы расширить свой кругозор. Только вопрос в другом: все ли онлайн-курсы являются качественными? Мы подобрали самые полезные образовательные ресурсы, которые помогут неплохо «прокачать» ваши знания.

«Университет без границ»

«Университет без границ» - дистанционные курсы, которые проводятся в режиме реального времени. Учащиеся получают возможность не только послушать лекции, но и устроить настоящую дискуссию, уточнить детали и задать вопросы преподавателям.

Занятия проводят преподаватели зарубежных и российских вузов (МГУ, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), Georgetown University, Tufts University, Мах Planck Institute, George Mason University и другие).

Стоит отметить, что не все курсы на портале бесплатные. Большинство программ стоят 100$. Кстати, если решили пройти обучение в «Университете без границ», то обязательно постарайтесь выполнить не менее 70% заданий. Иначе вы не получите электронный сертификат, подтверждающий ваше дополнительное образование.

Интернет-школа НИУ ВШЭ

Изначально интерактивные курсы создавались для будущих студентов НИУ ВШЭ, которые хотят сами подготовиться к различным олимпиадам, поступлению в вуз и творческим испытаниям. Онлайн-школа готовит абитуриентов по таким дисциплинам, как математика, история, русский и английский языки, экономика, право, психология, дизайн, журналистика и мн. др. Стартует обучение с октября и заканчивается в мае. Стоит отметить, что если по каким-то причинам вы узнали о курсах позже, то все равно можете в любое время присоединиться и учиться вместе с остальными. Материалы для довузовской подготовки обновляются раз в 2-3 недели.

Пройти обучение по основное программе можно совершенно бесплатно. В случае, если вы захотите выполнить промежуточные и итоговые контрольные работы, нужно отдельно оплачивать каждый предмет. 

«Универсариум»

«Универсариум» - образовательная платформа, о которой не слышал только ленивый. Также это отличная площадка для прямого взаимодействия специалистов и работодателей. Некоторые курсы ориентированы на то, чтобы в дальнейшем трудоустроить лучших выпускников.

Самое большое преимущество в том, что обучаться в «Универсариуме» можно бесплатно. Продолжительность курсов – от 7 до 10 недель. Образовательные программы, разработанные преподавателями МГУ и МФТИ, состоят из нескольких модулей (видеолекция, самостоятельная работа, тестирование и домашнее задание).

Каких только курсов нет на этой площадке – начиная от физики и заканчивая воспитанием креативности в семье. Кстати, выполненные задания будут проверять не только преподаватели, но и другие ученики. При этом, если вы захотите проверить чужие работы, то получите дополнительные баллы.

«Uniweb»

Образовательная платформа «Uniweb» включает в себя онлайн-курсы таких крупных российских вузов, как МГУ, МГИМО и РАНХиГС. Стоит отметить, что данный ресурс предлагает программы по бизнес-образованию. Продолжительность курсов – 1-8 недель. В программу входят видеолекции, изучение литературы и домашние задания. Ученики могут сами планировать свое расписание, но обязательно нужно соблюдать дедлайны, т.к. на выполнение заданий дается определенное количество времени.

Ценовая политика этих курсов выше, чем в других местах – от 3 до 20 тысяч рублей (точную информацию лучше уточнить на официальном сайте). Тем не менее, есть и бесплатные занятия, к которым можно приступить в любой момент. А вот для поступления на платный курс нужно отправить по электронной почте пакет документов для зачисления. Все студенты получают сертификаты после окончания курса.

«Арзамас»

«Арзамас» - проект для самых творческих из вас. Он посвящен гуманитарным знаниям. Каждый четверг на сайте появляются новые курсы, посвященные литературе, истории, искусству, философии, антропологии и др.

Сами курсы проводятся в формате коротких видеолекций, которые читают ученые. Редакция постоянно находится в поиске новой информации, которая поможет лучше раскрыть тему урока. Самый главный плюс этого ресурса в том, что онлайн-программы являются бесплатными и доступными для всех любознательных людей.