Фестиваль "Цветочный Джем": столица стала гастрономическим раем

42 площадки в Москве превратились в цветочную оранжерею

В Москве продолжается фестиваль «Московское лето. Цветочный Джем», который стартовал 20 июля и продлится до 6 августа. Уже вторую неделю столица похожа на цветочную оранжерею, которая расположилась на 42 площадках в 11 округах мегаполиса. Гости фестиваля могут не только посмотреть на красивые цветочные экспозиции, но и побывать на ярмарках, мастер-классах, экскурсиях и купить много сладостей.

Полезные мастер-классы

Попав в центр города, можно не только сделать памятные фотографии в красивых локациях, но и, к примеру, научиться готовить полезные фруктовые коктейли. Например, на Камергерском переулке показали шоу «Полезные напитки», где можно было научиться делать смузи, научные коктейли и даже узнать о том, как менять их цвет.

Участница мастер-класса воодушевленно делилась своими эмоциями после урока «Полезные напитки». По ее словам, она до этого не задумывалась о том, что из соков и фруктов можно быстро приготовить оригинальные коктейли. И добавила, что теперь будет чаще участвовать в городских фестивалях.  

Над ландшафтом городских площадок работали дизайнеры из России, Белоруссии, Франции, Великобритании и Италии. Город украсили живые растения более 200 видов.

 Конкурсы и квесты

Прогуливаясь по Тверской, попадаешь на сладкую ярмарку, где можно купить варенье, мед и более 100 видов мороженого. Самые активные могут поучаствовать в тематическом квесте под названием «Проектный маркетинг», где нужно придумать свой бренд десерта и создать дизайн упаковки любимого лакомства, а полученные знания можно применить на практике.

Как нам рассказал один из участников фестиваля, он не ожидал, что во время прогулки с дочерью окажется на фестивале, поучаствует в необычных конкурсах и увидит украшенный цветами город.

В рамках фестиваля проходят не только мастер-классы по изготовлению коктейлей, но и уроки флористики. В некоторых локациях есть специальные «Гостиные», где можно отдохнуть и тематические рестораны, которые оформлены, как цветочный сад.

Заключительные дни фестиваля

Впереди остались интересные тематические дни фестиваля. 5 августа - день варенья и цветочный форум, где будут лекции, мастерские по ландшафтному дизайну и мастер-класс «литературного варенья» по рецептам из художественной литературы, а в заключительный день, 6 августа состоится бал цветов на Тверской площади.