Гайдаровский форум - 2018: день первый

Прошла экспертная дискуссия: «Чему и как учить предпринимателя?»

В рамках первого дня Гайдаровского форума-2018 состоялась экспертная дискуссия по теме «Чему и как учить предпринимателя?». Модератором выступил Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета (ТГУ входит в рейтинг ВУЗов на нашем портале). 

В дискуссии также приняли участие основатель и председатель Совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов, генеральный директор Cotton Way Александр Уткин, совладелец холдинга RESTart Алексей Васильчук, основатель Statsbot.co Михаил Меланьин, президент-основатель «Ростик Групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, президент «Деловой России», председатель Совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик. В качестве экспертов были приглашены ректор Московской школы управления «Сколково» Марат Атнашев и ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. 

В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как влияние предпринимательской культуры на основы классического образования, обусловленность предпринимательских способностей врожденными и приобретёнными качествами, формирование предпринимательских компетенций в системе образования, а главное — чему и как учить молодых предпринимателей в университетах. 

В начале дискуссии ректор ТГУ Эдуард Галажинский подчеркнул, что интерес к теме высок, так как обсуждаемая проблема актуальна в современных российских реалиях. Предпринимательство — это основа благосостояния стран, но его доля в России крайне мала. 

Каждому спикеру было предложено назвать три, по его мнению, ключевые качества современного предпринимателя, из которых слушатели посредством голосования выбрали самое важное — быть гибким, быстро принимать и реализовывать решения. 

Участники дискуссии сошлись во мнении, что предпринимательский талант — это врождённое качество, которое нужно развивать в правильной среде. По статистике, всего 5% людей способны к предпринимательству, поэтому задача университетов состоит в том, чтобы создать профессиональную среду, в которой студенты могли бы воспитать в себе навыки предпринимателя и развить этот потенциал. 

Совладелец холдинга RESTart Алексей Васильчук отметил: «Задача университетов — развивать в студентах личностные качества. Например, умение брать на себя ответственность, увлекать людей и идти до конца». По мнению спикера, профессиональным навыкам можно научить, однако нельзя приуменьшать значение личностных качеств будущих предпринимателей, которые высоко ценятся в профессиональной сфере. 

Завершилась дискуссия открытым диалогом. Каждый сидящий в зале мог задать экспертам вопрос или же обсудить уже сказанное ранее.