Где учиться киноискусству в России?

В честь Дня российского кино - подборка хороших курсов

Free-Photos с сайта Pixabay

27 августа у всех работников отечественного кино — профессиональный праздник. Его отмечают не только актёры и режиссёры, но и сценаристы, операторы, каскадёры, гримёры и все, кто присутствует на площадке во время съемочного процесса. Мы решили вспомнить истторию праздника и подумать, куда пойти учиться, чтобы каждый год с чистой совестью отмечать этот день. 


День российского кино


Впервые этот праздник отметили во времена Октябрьской революции 1917 года — тогда советская власть, понимая потенциал кино как средства пропаганды, вплотную начала контролировать производство кинокартин в стране. В 1919 годукинематограф в СССР был национализирован, и вся кинопромышленность стала подконтрольна Народному комиссариату просвещения. 

Напомним, что первые фильмы в мире были созданы братьями Люмьер, первый киносеанс прошёл в Париже в 1895 году. Первый же российский фильм был показан в 1908 году — это была семиминутная картина «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова. В 1926 году Сергей Эйзенштейн снял ленту «Броненосец Потёмкин», которая вошла в золотой фонд советского и мирового кинематографа. 

С тех пор кино сильно изменилось: из чёрно-белого стало цветным (и даже 3D), из немого — насыщенным звуками и музыкой. Усложнилась драматургия,стала другой аппаратура и потребности публики. Чтобы заниматься кино, нужно многое знать и уметь. Где же можно освоить кинопрофессии сегодня?


Картинки по запросу вгик логотип

ВГИК — Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова 


ВГИК — одно из старейших (основан в 1919 году) учебных заведений России, готовящее профессионалов киноискусства. Университет выпускает режиссеров, продюсеров, операторов, сценаристов, киноведов, художников и так далее. Тут можно освоить профессию, связанную не только непосредственно с кино, но и с телевидением. 


Картинки по запросу московская школа кино логотип

Московская школа кино — МШК 


МШК — это часть Universal University (туда входят Британская высшая школа дизайна, Scream School и много чего ещё), который славится тесными связями с индустрией. В Школе учат не только классическим, но и самым современным кинопрофессиям — например, оттуда можно выйти шоураннером или саунд-дизайнером. 


Картинки по запросу вкср логотип

ВКСР — Высшие курсы сценаристов и режиссёров 


ВКСР основан в 1960 году и является одним из старейших учебных заведений, выпускающих профессионалов киноискусства. Учатся тут 1,5 года очно по таким специальностям, как «Режиссура», «Кинодраматургия», «Продюсерство кино и ТВ» и так далее.    


Картинки по запросу киношкола кадр логотип

Киношкола «КАДР» на базе Ленфильма 


«КАДР» — это киношкола на базе студии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге. Обучение проходит по вечерам, программы рассчитаны на 1-2 года (потому что общеобразовательным предметам тут не учат, дают только теорию и практику на базе киностудии). Тут множество специальностей — от актёрского мастерства до искусства анимации. Школа лучше всего подойдёт для тех, кто очарован кино и хочет сменить профессию. 


Картинки по запросу московская школа кино логотип

МШНК — Московская школа нового кино 


 В МШНК дают дополнительное образование режиссёра, оператора, сценариста, актёра. Школа очень современная и сотрудничает с ведущими киношколами мира — например, с Немецкой академией кино и телевидения dffb или Пражской киношколой FAMU. Тут часто проводятся мастер-классы значимых фигур киноиндустрии — таких, например, как Пол Верховен, Андрей Звягинцев, Альберт Серра и другие. 


Картинки по запросу курсы на мосфильме логотип

Курсы на «Мосфильме» 


Эти курсы предназначены для профессиональной переподготовки и длятся от 3 до 6 месяцев. Они были созданы для того, чтобы обеспечить киноинсхдустрию молодыми специалистами «среднего звена» — вторыми режиссёрами, ассистентами режиссёра по костюмам и реквизиту, художниками-декораторами, видеоинженерами, админинистраторами съемочной группы, монтажёрами и так далее. Обучение тут — принципиально бесплатное, но придётся пройти сложный отбор по резюме и творческому собеседованию. 


В России много других учебных заведений, которые занимаются подготовкой специалистов для киноиндустрии. И многие люди приходят в них уже во взрослом возрасте — имея высшее образование, опыт работы в других сферах. Люди, которые хотят что-то сказать этому миру. И в условиях постоянного роста количества медиаконтента становится всё больше киношкол, готовых предложить чему-то научиться. При выборе курса главное помнить, что для обучения киноискусству очень важна связь с индустрией — и на это в первую очередь стоит обратить внимание.