ГГНТУ получил грант Министерства просвещения РФ

Его выиграли сотрудники Института прикладных информационных технологий

#ГГНТУ

Сотрудники Института прикладных информационных технологий стали победителями конкурсного отбора, проводимого Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Министерством просвещения Российской Федерации подведены итоги конкурсного отбора на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образование».

Конкурс проводился по трём направлениям:

– «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология»;

– «Создание и поддержка функционирования организаций дополнительного образования детей и (или) детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики»;

– «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий».

В адрес Министерства просвещения поступили 132 заявки из 33 субъектов Российской Федерации.

Победителями конкурсного отбора стали 45 образовательных учреждений России, в том числе Институт прикладных и информационных технологий ГГНТУ, представивший на конкурс проект, направленный на формирование цифровых компетенций школьниковв области программирования, искусственного интеллекта и нейронных сетей.

Руководителем проекта является директор института прикладных информационных технологий ГГНТУ, доктор педагогических наук, профессор Эсмира Алисултанова, научным руководителем проекта является заведующая кафедрой «Информационные технологии» ГГНТУ, доцент Наталья Моисеенко. В проектной команде – преподаватели кафедр «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные технологии».

Первоначальная апробация проекта будет проходить на базе Лицея ГГНТУ, обучение реализуется в «Малой Академии Программирования» в октябре – декабре 2019 года. В 2020 году будет осуществлен подбор школьников из образовательных учреждений г. Грозный, с которыми ГГНТУ имеет долгосрочные договора о сотрудничестве – Президентский лицей, Математическая школа, Лицей №1, Гимназия №14. При этом будут организованы группы для обучения по возрастному признаку: 6-7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы с модульным подходом обучения.

В дальнейшем проект развития и распространения лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков в преподавании информатики будет распространен все на образовательные учреждения Чеченской Республики, предоставляя школьникам возможности технологических платформ «Малой Академии программирования».