Грамотность или безграмотность?

Узнайте в статье об онлайн-платформах, которые сделают вас более грамотными

Наша сегодняшняя тема посвящена грамотности. Грамотная устная и письменная речь –чуть ли не самая главная отличительная черта успешного человека. Не все хорошо запоминают правила русского языка во время учебы в школе, а у кого-то даже врожденная безграмотность. Хотим еще раз отметить, что красивая и правильная речь (устная и письменная) поднимет вас в глазах ваших друзей и коллег. К тому же, даже если вы отлично знаете все правила русского языка, никогда не поздно учиться новому. Плюс ко всему, кто-то пишет слишком «заумные» тексты, когда нужно выражать свои мысли просто, а другие наоборот – совсем не умеют писать научно. И, конечно, не стоит забывать о молодых писателях, которые хотят совершенствоваться и учиться.

Мы живем в век технологий, поэтому сейчас это сделать намного проще. Специально для тех, кто хочет заполнить свои пробелы в знаниях, мы подготовили несколько онлайн-ресурсов, которые сделают из вас гуру русского языка.

Главред

Бесплатная онлайн-платформа, которая поможет избавиться от лишних слов в своих текстах. Отличный ресурс для тех, кто хочет излагать свои тексты просто и легко. Стоит отметить, что он больше подходит для нехудожественных текстов. Например, «прогнать» через Главред свое стихотворение будет сложно.

Пользоваться сайтом очень легко: просто «вставляешь» в специальное окно свой текст и сайт выделяет слова, от которых можно избавиться, чтобы не загружать текст. Это можно сделать, нажав на раздел «слова» или «синтаксис», а справа высвечиваются комментарии и советы, которые помогут улучшить ваш текст.

Грамота.ру

Грамота.ру – один из самых популярных порталов, посвященных основам русского языка. В этом ресурсе можно проверить правописание сразу по нескольким академическим словарям. Если у вас есть какой-то вопрос, на который сложно найти ответ, то будет достаточно оставить свой комментарий на сайте, чтобы получить подробную консультацию. И, конечно, пользоваться сайтом можно абсолютно бесплатно.

The Question

А теперь пару слов для тех, кто хочет не только улучшить свои знания русского языка, но и планирует писать художественные и публицистические тексты. Если вы хотите в дальнейшем публиковать их в своем блоге/газете/СМИ, либо вообще пойти на крайние меры и написать книгу, то заходите на сайт.

 The Question – новый социальный проект, где можно задать любой вопрос на интересующую вас тему и получить советы от профессионалов. А вот полезные разделы «литература» и «книгоиздание» помогут начинающим писателям стать лучшими в своем деле.

Пиши.про

Если сравнивать «Пиши.про» с предыдущими ресурсами, то можно сказать с уверенностью, что если вы хотите знать не только теорию, но и получить практику и выполнить различные работы, то вам точно сюда. Стоит отметить, что это тоже сайт для литераторов и тех, кто работает с художественными текстами. Поэтому в сообществе можно не только найти единомышленников, но и получить полезные советы, узнать о различных литературных конкурсах и поучаствовать в них, а также выполнить интерактивные задания.

«Типограф»

Выше мы рассказали о том, где исправлять ошибки и учить правила русского языка, затем о том, где можно получить советы от профессионалов, а теперь перейдем к оформлению текста. Сайт «Типограф» поможет визуально сделать ваше творение красивым. Например, обычные тире он автоматически переведет в дефисы, уберет лишние пробелы, которые вы могли случайно не заметить и много всего еще.

Надеемся, что все эти онлайн-платформы помогут вам лучше узнать русский язык, и, конечно, писать красивые и качественные тексты!