Грипп и ОРВИ: началась эпидемия

Узнайте простые способы профилактики вирусного заболевания

Осень. Настал сезон с повышенным риском заболевания гриппом и ОРВИ. Грипп - один из самых распространенных видов вируса, который быстро распространяется и ежегодно вызывает эпидемии в холодное время года. Тяжелее всего вирусное заболевание протекает у маленьких детей, пожилых людей и у лиц со слабым иммунитетом. 

К тому же, заболевание выбивает нас из колеи, рушит все наши планы, вызывает большой недуг и плохое самочувствие. Самый верный способ защиты от гриппа и ОРВИ - вакцинация, о которой мы совсем недавно уже писали подробнее. А теперь хотим рассказать о нескольких простых способах предостережения болезни! 


Укрепление иммунитета

Вакцинация далеко не единственный способ поддержания своего здоровья. Правильное питание, спорт и витамины помогут повысить тонус и выносливость вашего организма. В том числе, вы можете начать в любое время года профилактику противовирусными препаратами, которые так же помогут повысить иммунитет. И, конечно, не стоит обходить стороной народные проверенные средства в виде облепихи, чеснока и настоек, в которых очень много полезных для организма веществ и витаминов. 



Аккуратность и гигиена

Личную гигиену нужно соблюдать всегда, но во время эпидемии вирусных заболеваний за собой нужно следить еще усерднее. Многие из вас пользуются общественными местами и транспортом, поэтому каждый находится в постоянном риске заболевания. Старайтесь всегда иметь при себе антибактериальные растворы, которые убьют вредные микробы. И не забывайте, нельзя иметь общих чашек и еды во время эпидемии. 


Абстрагирование

Банально и просто. Старайтесь избегать контакта с больными и места с массовым скоплением людей. Если вдруг кто-то дома заболел, то лучше изолировать этого человека, например, в другую комнату, чтобы поменьше с ним контактировать. В том числе, нужно уделить внимание аптечным маскам, которые хотя бы немного, но снизят риск заболевания, особенно, если вирус дошел до ваших родных. 



Наша редакция желает всем крепкого здоровья в эти холодные будни!