Homo naledi - предок человека или тупиковая ветвь эволюции?

Недавно найденные останки древних людей будоражат умы ученых

Homo naledi - новый для науки вид человека, останки которого нашли в ЮАР в 2013 году. Тогда спелеологи, исследовавшие пещеру недалеко от Йоханнесбурга, наткнулись на скелеты - и они были явно не человеческими. Сфотографировав их, ученые отправились прямиком к известному палеонтологу Ли Бергу.

Важный момент: вход в камеру пещеры, где были обнаружены кости, очень узкий - не более 20 см. длиной - поэтому созерцать открытие могли очень немногие. К тому же, останки находились на глубине около 12 метров, поэтому извлечение костей из пещеры заняло около двух лет.

После извлечения костей ученые начали их детальный анализ. Оказалось, что они обитали на Земле 236-335 тысяч лет назад. При этом уточним, что Homo sapiens появились в Африке около 200 тысяч лет назад - тогда же в Европе эволюционировали неандертальцы. Возраст самого вида установить пока не смогли, но, по предположениям, Homo naledi - одни из первых представителей Homo и появились около 2,5 - 2,8 миллионов лет назад.

Древний человек построению тела похож на маленького Homo sapiens (рост составлял около 150 см), но сходство только поверхностное. Судя по останкам, у древних людей был небольшой объем базальной части черепа - она как у австралопитека. А в целом череп отличается от всех известных представителей гоминид - наибольшее сходство в этом вопросе наблюдается у них с Homo erectus, Homo habilis и Homo rudolfensis (ранние представители рода Homo).

Исследовались четыре черепа - два мужских особей и два женских. Объем мозга древних людей больше похож на австралопитековский, но при этом мозговая зона Брока (отвечающая за речь) достаточно выпуклая.

При обилии примитивных морфологических черт ученых удивили зубы Homo naledi - они очень похожи на зубы современного человека. Это заставляет исследователей полагать, что Homo naledi могут быть тупиковой ветвью эволюции, а не промежуточным звеном между австралопитеком и человеком умелым (вряд ли зубы могли уменьшится и на новой ступени эволюции снова увеличиться, т.к. у человека умелого они больше).

«Сосуществование этих двух видов на одной территории доказывает, что эволюция человечества могла идти по совершенно другому пути», — говорит российский ученый Станислав Дробышевский.

Итак, ученые пока не могут ответить на вопрос о том, кем нам, современным людям, приходится Homo naledi. Но не все останки еще исследованы, не все видовые признаки классифицированы и осмыслены. Очевидно одно: необычная находка открыла ученым огромный простор для новых исследований.

Российские ученые тоже не остались в стороне. В Москве в апреле прошла выставка под названием “День недостающего звена: Homo naledi”. Организовал ее НИТУ “МИСиС”. В рамках программы прошел показ виртуальной и реальной конструкции древнего человека.  Идейным вдохновителем выставки стал Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук и автор множества публикаций об эволюции человека, научный редактор сайта популяризации науки Антропогенез.ру.

«Любому человеку интересно его прошлое, — поясняет он. — Если мы будем знать прошлое наших предков, прошлое альтернативных видов и причины, по которым они исчезли с планеты, то, возможно, эта информация поможет современному человечеству выжить в кризисный момент».

Внешность Homo naledi восстановили специалисты Государственного биологического музея и сайта “Антропогенез.ру”. Для реконструкции использовали муляж черепа древнего человека, который был подарен Ли Бергом (ученый, чья команда первой исследовала новый вид) российским реконструкторам.

В итоге на выставке была показана не только гиперреалистичная скульптура древнего человека, но и научная реконструкция его головы, а также - 3D-мультфильм о его жизни. Его сделал Сергей Кривоплясов, специалист по компьютерной графике, известный своими работами в кино (“Особо опасен”, “Притяжение”, “Легенда о Коловрате”).

Также о том, как реконструировали облик древнего человека, был создан документальный фильм.