Инновационная экономика и высшее образование глазами Анатолия Чубайса

Как студенту стать технологическим предпринимателем?

29 ноября 2018 года в инжиниринговом центре «Кинетика» НИТУ «МИСиС» прошла молодёжная площадка Конгресса предпринимателей наноиндустрии. Она была организована Фондом инфраструктурных и образовательных программ совместно с Межотраслевым объединением наноиндустрии, компанией еНано и кафедрой технологического предпринимательства МФТИ-Роснано. Площадку посетили студенты разных вузов, молодые профессионалы, журналисты и даже школьники.

День технопредпринимательства начался с лекции главы ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса об инновационной экономике. Анатолий Борисович рассказал, что такое инновационная экономика и на какие подходы к ней следует обратить внимание, назвал её самые перспективные области, рассказал о том, чем отличается учёный от предпринимателя, как стартапы выживают в высококонкурентной среде и многое другое.

По словам Чубайса, экономика будущего будет во многом состоять из наноиндустрии. Некоторые технологические кластеры с 2007 года уже получили мощное развитие: это относится, например, к ядерной медицине, солнечной энергетике, нанофармацевтике, наноэлектронике и фотонике, новым материалам, покрытию и модификации поверхности.

Ядерная медицина в стране уже развивается: созданы ПЭТ КТ, кибер-нож, гамма-нож и другие способы диагностики и лечения заболеваний. В сфере покрытий и модификации поверхностей были изобретены прочностные и коррозионные покрытия, модифицированный металл, стекло, теплоизоляция и так далее. Бурно развивается и сфера новых материалов: например, введены в эксплуатацию композитные материалы (стеклопластики, углепластики, базальтопластики). В солнечной энергетике в России осуществляется не только генерация электроэнергии: в стране есть производственный комплекс, в рамках которого разрабатываются солнечные панели – одна из них недавно вошла в мировой топ-3. Нанофармацевтика связана с инновационными лекарствами: за последние годы построены десятки предприятий для этой отрасли.

В ближайшие годы получат мощное развитие и другие инновационные кластеры наноиндустрии. Так, например, перспективной считается область переработки твёрдых отходов в электроэнергию. Без развития этой отрасли, по словам Чубайса, очистить страну от мусора практически невозможно, и все чаще будут возникать экологические проблемы –  как в этом году в Подмосковье. Поэтому уже сейчас идёт строительство двух мощных заводов по переработке отходов.

Промышленное хранение электроэнергии – ещё одна перспективная область. Речь идёт о том, чтобы заменить постоянное производство киловатт-часов на ТЭЦ на непостоянную выработку энергии для хранения.

Инновационная экономика

Если распределить роли, ключевой фигурой в инновационной сфере будет являться технологический предприниматель. С него начинается любой инновационный процесс. Но, чтобы предприниматель что бы то ни было сотворил, нужен второй участник процесса – инвестор. Если они достигли взаимопонимания, рождается инновация.

Если вы спросите у технологического предпринимателя, кого он больше всего ненавидит, скорее всего, он скажет - инвестора. И, кстати, если вы инвестора спросите, венчуриста, кого ты больше всего терпеть не можешь? Он, скорее всего, скажет – вот этих вот предпринимателей, которые ничего не понимают, требуют денег и никак не могут их вернуть. Но это такая любовь-ненависть, которая, собственно, и является основой жизни… инновационной.

Как рождаются инновации?

На начальной стадии инновации существует только концепция, поэтому технологический предприниматель изначально – скорее просто учёный. Но уже на этой стадии нужны деньги, здесь поможет грант. После доказательства работоспособности концепции появляются инвесторы.

Далее необходимо создать продукт – здесь нужна команда, и из учёного рождается технологический предприниматель. На данном этапе необходимо доказательство работоспособности продукта. Финансируется это, как правило, всё ещё грантом.

На следующем этапе недостаточно иметь просто команду – появляется юридическое лицо, стартап. В качестве источника финансирования выступает венчурный фонд, что принципиально отличается от предыдущего этапа, так как фонду нужен доход (средства должны быть возвращены). Продукт - это бывший прототип, доведённый до стадии пригодного к продаже. Затем происходит рост серийности: тут необходимо наращивать продажи, сделать их массовыми. На этом этапе подключаются прямые инвестиции. Но даже к последнему этапу компания может не приносить прибыль: мы знаем, что Google до сих пор убыточный, что Tesla показывала прибыль только 2 квартала в течение своего существования. Если компания всё же приносит доход, наступает «стадия необратимости».

На каждом из этих этапов идея предпринимателя может провалиться. Так, от первого этапа до последнего доходит примерно одна из пяти, а то из десяти идей. Таков инновационный процесс.

Чубайс отметил, что между наукой и инновациями есть существенное отличие.

«Учёные разработали новый продукт, проданный…» Нет. От «учёные разработали» до «продукт, проданный…» 10 лет <...>Если у вас есть деньги, и вы хотите получить из них знания – это называется наука. А если у вас есть, наоборот, знания, и вы хотите получить из них деньги –  это называется инновация. В этом смысле это два противоположных процесса, инноватор и учёный – это люди, занимающиеся  противоположными видами деятельности. И это даже по психотипу часто проявляется. И не надо их смешивать!

Инновационные области экономики – это перспективные сферы для трудоустройства и реализации своего творческого потенциала. И сегодня многие вузы ориентированы на подготовку кадров для предприятий, создающих инновационные продукты, а также на то, чтобы проводить собственные разработки.    

Так, например, в МФТИ совместно с Роснано была создана кафедра технологического предпринимательства. Выпускники магистратуры этого направления в конце своего обучения в форме диссертации защищают, по сути, стартапы – они создают конструкцию или придумывают технологию изготовления продукта, одновременно с этим создавая бизнес-план с капитальными затратами, операционными расходами, финансовым потоком, доходностью и так далее. На сегодняшний день кафедра выпустила около 70 выпускников. 15 из них работают в стартапах, которые они разработали в рамках своей магистерской диссертации.

Сотрудничает Роснано и с НИТУ «МИСиС». Вместе они делают проекты начиная от образовательных программ и заканчивая научными стендапами Science Slam. Роснано – это стратегический партнер вуза, который поддерживает молодых ученых. И это не только об аспирантах, магистрантах и тех, кто выбрал науку в качестве своего профессионального жизненного пути.

Мы поддерживаем школьные проекты – и Роснано здесь тоже нам помогает. Кроме того, вот уже три года подряд на наших «Днях науки», традиционных, которые в этом году прошли в МИСиС в 73-й раз, были определены лучшие проекты: в том числе, и специалистами Роснано, – отметила Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС», на встрече с журналистами.   

Кроме того, несколько лет назад НИТУ «МИСиС» совместно с Физтехом МИФИ и при поддержке Роснано сделали первую в России сетевую программу «Инженеры для Новой Москвы». В целом, Роснано поддерживает многие проекты студентов МИСиС – иногда рискованные, и это очень важно для молодых учёных, которые делают первые шаги в науке.