ЮФУ на «Острове 10-21»

Участники программы разрабатывали правила для Университета будущего

https://shorthand-social.imgix.net/
#ЮФУ

Университет Национальной технологической инициативы «20.35» с 10 по 21 июля на острове Русский проводил образовательный проект для лидеров технологического развития России «Остров 10-21». Всех участников конференции ждала насыщенная программа – работа с большими данными, искусственным интеллектом, системами распределенного реестра, новыми и портативными источниками энергии, нейротехнологиями, VR/AR, сенсорикой и компонентами робототехники, а также цифровые ГТО, клубы мышления и лекции визионеров.

Чтобы стать участником проекта «Остров 10-21», в течении двух месяцев необходимо было пройти два этапа тестирования и множество других непростых испытаний. На момент объявления организаторами второго этапа количество конкурсантов превышало 3000 человек. В результате Агентством стратегических инициатив было отобрано 25 участников от Ростовской области, в числе которых 10 сотрудников и студентов Южного федерального университета. Регион входит в первую десятку по численности участников в команде.

В состав региональной команды Ростовской области от Южного федерального университета вошли: старший лаборант Института компьютерных технологий и информационной безопасности Антон Кумов, заведующий кафедрой конструирования электронных средств Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Игорь Лысенко, член группы «Системной фитоценологии и геопространнственного анализа» Ботанического сада ЮФУ Валерия Марковская, директор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Александр Федотов, доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности Виталий Компаниец, аспирант Института компьютерных технологий и информационной безопасности Вячеслав Лапшин, доцент факультета управления Игорь Мошкин, директор Института управления в экономических, экологических и социальных системах Павел Павлов, студент Института математики, механики и компьютерных наук Никита Северин, аспирант Института компьютерных технологий и информационной безопасности, директор центра детского технического творчества «Geek School» Артём Попов.

Источник: ЮФУ

По словам специального представителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, в ходе образовательного интенсива «Острова 10-21» стерлись границы между образованием и жизнью. Все это время студенты, преподаватели и организаторы, всего более 1000 человек, вместе вырабатывали правила, создавая Университет будущего.

На конференции активно работали мастер - классы, клубы мышления и различные лаборатории. В рамках одной из Предпринимательских лабораторий «НТИ МВА. Генерация идей. Формирование продукта и проекта. Стратегия развития проекта. Защита интеллектуальной собственности» участникам провели тренинг, на котором рассказывали о разработке и особенностях старт-ап проектов, разных формах и методах реализации, продвижения идей.

В рамках сессии знакомств каждый участник имел возможность рассказать о себе, своих увлечениях, и своем проекте, который бы он хотел реализовать благодаря участию в интенсиве «Остров 10-21».

Так, Сотрудники Южного федерального университета Александр Федотов и Игорь Лысенкоуспешно прокачали свои проекты в рамках программы «НТИ Глобал» с ведущими менторами: основателем и СЕО электронной площадки для экспорта российских товаров «B2B-EXPORT.COM» Екатериной Дьяченко и одним из лучших специалистов в области управленческого консалтинга, генеральным директором «Berner&Stafford» Марией Колчиной. В финальный день участники смогут заявить о своих проектах уже перед представителями азиатских венчурных фондов и технопарков. Это даст возможность не только получить обратную связь от людей не понаслышке знающих, какие продукты и технологии востребованы рынком, но и, возможно, договориться о различных вариантах сотрудничества, которые позволят получить облегченный доступ на рынки Азии.

Источник: ЮФУ

Накануне отъезда с участниками проекта встретился министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он рассказал о важности цифровизации экономики региона, пожелал сплотиться, найти единомышленников и вернуться на Дон с новыми идеями.

– Нетворкинг для того и придуман, чтобы побывать в месте сосредоточения гениев, построить нейронные сети ваших контактов. Что же касается вашей миссии, она состоит в том, чтобы показать себя, свои проекты. Показать, что вы способны меняться и способны менять тех, кто рядом, –сказал Максим Папушенко. – По возвращении вы станете мультипликаторами знаний о цифровой экономике, агентами влияния на федеральном уровне, консультантами и наставниками на региональном уровне. С вашей помощью мы сможем разрабатывать эффективные образовательные программы для микро- и малого бизнеса, массово вовлекать в цифровую экономику экономически активное население.