Как поступить в колледж? Подробно о правилах приёма

Новые нормативы введены в январе и уже действуют

Jan Vašek с сайта Pixabay

С января 2021 года правила поступления в колледжи и техникумы стали изменились. Рассказываем о том, как стать студентом среднего профессионального образования. 

Напомним, что в колледж можно поступить как после 9 класса, так и после 11 класса школы. В целом, обучиться можно и в более взрослом возрасте — никаких законодательных ограничений для этого нет. Для поступления абитуриенту нужен только аттестат. В этом аттестате должны быть относительно хорошие оценки — при поступлении смотрят средний балл аттестата (складывают все оценки и делят на количество изученных предметов). В качестве исключения некоторые колледжи и техникумы смотрят средний балл только по тем предметам, которые связаны с выбранной специальностью — точнее о том, какие правила действуют в выбранном вами колледже, вам расскажут в приёмной комиссии учебного заведения. 

Для некоторых специальностей кроме конкурса аттестатов проводятся дополнительные вступительные испытания. Всего таких специальностей 45 — среди них, например, «Лечебное дело», «Реклама», «Дизайн», «Стоматология» и другие.     

Что может помочь при поступлении? 

Абитуриентам на популярную специальность пригодятся индивидуальные достижения. Дополнительные баллы могут дать, например, победы или призовые места в олимпиадах, творческих, спортивных или научных конкурсах, победа или призовое место в чемпионатах «Абилимпикс» или «WorldSkills», а также победа или призовое место на Олимпийский, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх или чемпионатах Европы. В некоторых случаях зачисление по индивидуальным достижениям проводится вне конкурса. 

Также в колледж можно поступить по целевому направлению от работодателя. При равенстве баллов именно «целевик» имеет преимущество.  

Как подать заявление в колледж или техникум?

Заявление о поступлении на любую из специальностей среднего профессионального образования можно подать несколькими способами:

— лично в приёмной комиссии;

— заказным письмом с помощью «Почты России» или другой почтовой службы;

— онлайн через сайт колледжа, портал Госуслуги или электронную почту.   

Заявление можно подать в один или несколько колледжей — количество заявлений никак не регламентируется законом. Но в одном колледже можно подать заявление на ограниченное количество специальностей — это зависит от правил самого учебного заведения, о которых можно узнать на сайте или в приёмной комиссии. Обычно количество доступных специальностей для одного абитуриента — не более трёх. 

Когда поступать?

Правила приёма и условия поступления все колледжи разместили на своих сайтах уже 1 марта. Информация по количеству бюджетных и платных мест станет доступна не позднее 1 июня. Тогда же будет опубликовано количество мест в общежитии, правила поступления и рассмотрения апелляций. 

Документы в вузах можно будет подавать в срок примерно с 20 июня до 10 августа. Точнее — на сайте каждого учебного заведения. Вступительные кзамены для абитуриентов должны закончиться не позднее 10 августа. 

При условии наличия вакантных мест приём в колледж может продолжиться до 1 декабря.