Куда пойти учиться, чтобы стать географом и начать путешествовать?

Список ведущих вузов России с географическим направлением

Любой старшеклассник рано или поздно начинает задумываться о своей будущей профессии. Кто-то выбирает стандартные направления – экономику, право и т.д., кто-то наоборот старается смотреть в будущее и останавливается на совсем инновационных направлениях. А что делать тем, кто хочет заботиться о будущем всего мира и путешествовать? Если вы относитесь к последней категории, то вам точно нужно выбрать географическое направление при поступлении. В России всего 55 вузов, где есть направление «География». Поэтому мы хотим рассказать об университетах, где студент получит самое качественное и перспективное образование. 

МГУ имени М.В. Ломоносова 

МГУ имени М.В. Ломоносова считается ведущим вузом и является лидером в этом направлении. Во время поступления учитываются следующие предметы по ЕГЭ: география, математика, русский язык, а также в МГУ нужно сдать дополнительное вступительное испытание по географии. Например, в 2017 году минимальный проходной балл на географический факультет составлял - 237 баллов за 4 сданных экзамена. А средний балл по каждому предмету – 60. Обучение на бакалавриате длится 4 года. В случае, если не удалось поступить на бюджет, то стоимость обучения составит примерно 310 тысяч в год. Стоит отметить, что поступить на бюджет географического факультета - вполне реально. 

СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет 

Следующим лидером в нашем списке оказался – СПбГУ. Для поступления в данный университет потребуются те же стандартные предметы по ЕГЭ, что и в МГУ: география, математика и русский язык. В прошлом году минимальный проходной балл составлял – 240. Что касается оплаты университета, то тут все существенно дешевле – 223 тыс. рублей (на 2017 год). На заветные бюджетные места смогут попасть примерно 40 студентов. 

ТГУ – Национальный исследовательский Томский государственный университет 

ТГУ – еще один лидер, который готовит профессионалов своего дела. Опять же, для поступления нужно сдать такие предметы, как русский язык, математику, географию. Как и в СПбГУ факультет предоставляет около 40 бюджетных мест, а минимальный проходной балл – 182. Стоимость обучения составляет 125 тысяч рублей (на 2017 год). 

МПГУ – Московский педагогический государственный университет 

МПГУ тоже входит в рейтинг, как один из лучших вузов, где есть направление «География». Для поступления в университет, в отличие от остальных вузов, нужно сдавать ЕГЭ по русскому языку, географии и обществознанию. Единственное, бюджетных мест всего около 15. Зато проходной балл ниже, чем в остальных вузах – 165. 

Стоит отметить, что на географический факультет поступить не так уж и сложно, тем более с легкостью можно попасть в ведущие вузы. Поэтому, если вы еще в поиске себя, то обязательно обратите внимание на это направление.