Могут ли потребительские кредиты стать источником экономического роста?

Рассказывает член ОПРФ, Ph.D., докторант экономического факультета ЮФУ Леонид Шафиров

Sushant Pradhan с сайта Pixabay
#ЮФУ
Учёные ЮФУ присоединились к дискуссии Центробанка и Минэкономразвития России о влиянии потребительского кредитования на экономический рост. Они предложили альтернативу – «умное кредитование», начать которое можно с моногородов, где проблема экономического развития крайне актуальна.

Так, Правительство и Законодательное Собрание Ростовской области поддержали предложения члена ОПРФ, Ph.D., докторанта экономического факультета ЮФУ Леонида Шафирова, который выступил с инициативой о включении в проект разрабатываемой государственной программы Российской Федерации «Развитие моногородов на 2019–2024 годы» двух подпрограмм:

– «Умные деньги – жителям моногородов»,

– «Содействие индивидуальному жилищному строительству в моногородах».

В рамках подпрограмм предлагается предоставлять государственные или муниципальные поручительствапо целевым займам и кредитам, получаемым жителями моногородов на оплату образовательных услуг, для строительства и ремонта жилья, для развития садоводства, огородничества, личных подсобных хозяйств, для газификации, утепления жилья. Также предлагается оказывать жителям моногородов информационно-консультационные, инжиниринговые и правовые услуги для того, чтобы они могли рационально тратить средства семейных бюджетов, в том числе – заёмные средства, отстаивать свои права во взаимоотношениях с коммунальщиками, иными поставщиками товаров, работ и услуг.

Целесообразность указанных мер поддержана Правительством Ростовской области, инициативы члена ОПРФ учтены при подготовке предложений, направленных руководством региона в Правительство и в Госдуму Российской Федерации.

Законодательное Собрание Ростовской области, одобрив инициативы члена ОПРФ, считает, что идея создания новых финансовых институтов, нацеленных на повышение уровня жизни населения моногородов за счет обеспечения доступности целевых кредитов, представляет интерес. При этом создание институциональных условий, содействующих строительству и благоустройству частного жилья, развитию личных подсобных хозяйств, росту количества самозанятых граждан и решению иных задач развития территорий моногородов, является актуальным.

Считаю, что сам по себе рост предложения потребительских и ипотечных кредитов, отмечаемый в последние годы, не обеспечивает устойчивый экономический рост. Надеюсь, что Правительство и Центробанк России обеспечат снижение процентных ставок, увеличение сроков – то есть будут содействовать повышению доступности не просто потребительских, а именно целевых кредитов для жителей моногородов, внесут изменения в нормативы банковской деятельности, в порядок формирования резервов по выданным ссудам, организовав инжиниринговое и правовое консультирование жителей моногородов. К консультированию жителей моногородов должны быть привлечены сотрудники органов местного самоуправления, специально созданных объектов инфраструктуры содействия оптимизации бюджетов домохозяйств жителей моногородов. Людей научат новым навыкам, совместно с ними создадут новые идеи, чем будет обеспечен вклад в благосостояние жителей моногородов, в экономический рост моногородов, чем будет обеспечено создание большего количества ценных благ с использованием тех же финансовых и трудовых ресурсов, – отметил Леонид Шафиров.

Член ОПРФ выразил надежду, что в случае успешной реализации предложенных инициатив в моногородах, развитие индивидуального жилищного строительства, садоводство, огородничество, газификация жилья, доступность целевых «умных» кредитов, инвестиции в образование граждан, в рост благосостояния российских домохозяйств станут больше использоваться как инструменты экономической политики для обеспечения экономического роста в стране в целом.