Молодежные образовательные форумы

Совсем скоро стартует регистрация на главные молодежные фестивали

За последние несколько лет появилось множество Всероссийских молодежных образовательных форумов. Они созданы для того, чтобы помочь молодым ребятам завести новые полезные знакомства, поучаствовать в образовательных программах, встретиться с лидерами страны и получить возможность реализовать свои проекты. Несмотря на то, что все они проходят в летний период, конкурсный отбор на форумы начнется совсем скоро, поэтому уже сейчас пора задуматься о своем участии в фестивалях и начать готовить свои проекты!


“Территория смыслов”

О молодежно-образовательном форуме “Территория смыслов” не слышал только ленивый! Программа проходит ежегодно в летнее время во Владимирской области и собирает несколько тысяч молодых ребят, которые заинтересованы в своем саморазвитии. Самый приятный бонус - отсутствие страхового и организационного взноса.

Цель мероприятия: патриотическое воспитание, вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и волонтерство, формирование традиционных семейных ценностей и многое другое.

Форум стартует в конце июня и состоит из семи смен:

  • - Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ;
  • - Молодые специалисты в области развития IT и смежных отраслей;
  • - Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса;
  • - Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов;
  • - Молодые парламентарии и политические лидеры:
  • - Молодые политологи и социологи;
  • - Молодые специалисты транспортной отрасли.

Программа форума включает в себя лекции, мастер-классы, образовательные и дискуссионные площадки, спортивные игры и культурные мероприятия. Поэтому “Территория смыслов” поможет не только набраться опыта и пообщаться с влиятельными людьми, но и завести новых друзей и весело провести свое время. На протяжении всего форума открыта площадка для ГТО, где участники могут заниматься спортом.

Стоит отметить, что во время смен будет проходить Всероссийский конкурс молодежных проектов, где можно будет показать свою работу и защитить ее. Лучшие проекты получат гранты в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей для дальнейшей реализации. Например, в 2017 году для конкурса было выделено 4 млн. рублей.

Участниками мероприятия могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели профильных дисциплин от 18 до 30 лет.

Актуальную информацию можно найти на официальном сайте форума “Территория смыслов”.


“Таврида”

“Таврида” - еще один летний образовательный форум, который проходит в Крыму на Бакальской косе. На полуострове собирается творческая молодежь самых разных направлений: художники, дизайнеры, журналисты, урбанисты, архитекторы, музыканты, скульпторы, историки, актеры, режиссеры, писатели и многие другие. В 2017 году на форуме побывали более 3 тысяч участников, а заявок было свыше 13 тысяч.

Цель форума: сформировать молодые профессиональные сообщества, создать условия для самореализации, совершенствовать молодежное самоуправление - и это еще только маленькая часть.

А теперь расскажем о направлениях, которые есть на форуме:

- Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты;

- Молодые художники, скульпторы и искусствоведы;

- Молодые писатели, поэты, критики и библиотекари;

- Молодые композиторы, музыканты и хореографы;

- Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев;

- Молодые режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, мультипликаторы;

- Творческая команда страны;

- Молодые журналисты.

Принять участие в образовательной программе могут граждане РФ в возрасте от 18 до 30 лет. Участие в форуме, как и на “Территории смыслов” - бесплатное.

Стоит отметить, что многие молодые ребята активно едут на мероприятие в качестве волонтеров, потому что в таком случае удастся побывать сразу на нескольких сменах.

Актуальную информацию можно найти на официальном сайте форума “Таврида”.


“Балтийский Артек”

Молодежный образовательный форум проводится ежегодно с июля по август в Калининградской области в поселке Приморье. Форум разделен на две смены: региональная и всероссийская.

Если сравнивать с предыдущими мероприятиями, то на “Балтийском Артеке” есть определенная задача: на форуме ждут молодых учителей, которые хотят принять участие в дальнейшем развитии Калининградской области. Участниками форума могут стать молодые учителя в возрасте от 18 до 35 лет.

Молодых преподавателей ждет курс интенсивной образовательной программы, лекции, тренинги и мастер-классы. Также есть возможность получить финансовую поддержку для реализации своих проектов.

Актуальную информацию можно найти на официальном сайте форума “Балтийский Артек”.