Наночастицы серебра токсичны! Доказано на рыбах

Рассказываем об эксперименте НИТУ “МИСиС” и РАН

Рыбки Danio rerio

http://akvariumnyerybki.ru/

Ученые НИТУ “МИСиС” совместно с учеными РАН выяснили: наночастицы серебра в большинстве своем токсичны. Для этого они провели эксперимент с эмбрионами рыбок данио - результаты опубликованы в Journal of Hazardous Materials.

Как выяснилось, чрезмерное поступление серебра в организм проявляет токсичные свойства этого тяжелого металла - поэтому бесконтрольное его использование в промышленности недопустимо.

Открытие имеет высокий инновационный потенциал, поскольку кардинально меняет представление людей о серебре. Так, с древности люди были уверены в обеззараживающих свойствах этого металла, да и сегодня применение его наночастиц в коммерческих продуктах растет изо дня в день. Разумеется, такие тенденции не могут быть проигнорированы учеными, которые тщательно изучают так активно распространяемый материал на предмет безопасности для человеческого (и не только) организма и экологии в целом.

«Научная работа, выполненная исследовательской группой ученых нашего университета под руководством заведующего лабораторией нанохимии и экологии НИТУ „МИСиС“ профессора Леонида Кустова, является частью большого международного проекта по изучению моделей токсичности наночастиц. Проводимые в рамках этого проекта исследования новых наноматериалов, позволяют заранее оценивать их потенциальное ядовитое воздействие на живые организмы», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Исследование серебра - составная часть масштабного проекта, который предполагает разработку моделей токсичности наночастиц. Результаты исследований помогут специалистам заранее оценить степень ядовитости любого наноматериала. Один из авторов исследования, Наталия Абраменко, рассказала:

"Мы исследовали токсический эффект двух типов наночастиц серебра, сферических и плоских. Эксперимент проводился на эмбрионах рыб данио рерио. Было исследовано четыре группы икринок: с воздействием наночастиц серебра двух типов, с воздействием ионов серебра и контрольная группа".

Ученые изготовили специальный раствор (смешали наночастицы серебра с водой и добавили раствор солей для развития икринок). В эту среду были помещены эмбрионы рыбок. Каждые сутки ученые отмечали особенности их развития и морфологические отклонения.

По словам авторов, оба вида наночастиц серебра проявили большую токсичность по сравнению с ионами серебра (AgNO3). В то же время плоские наночастицы серебра оказались еще более токсичны, чем сферические.

"Предыдущие исследования объясняли токсичность наночастиц серебра присутствием ионов серебра, в результате частичного растворения наночастиц. Наши результаты позволяют говорить о том, что токсичность наносеребра связана именно с присутствием наночастиц в образцах", — рассказала Наталия Абраменко.

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о влиянии характеристик наночастиц на их токсичность. По мнению ученых, их можно использовать не только при оценке рисков внедрения наноматериалов, но и непосредственно при получении максимально безопасных наночастиц.