«Наноград – 2018»: научный мост из настоящего в будущее

Магистранты и выпускники НИТУ МИСиС предложат участникам Форума несколько кейсов

28 июня во Владивостоке при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) стартует  Всероссийский детско-молодёжный форум «Наноград – 2018». Мероприятие продолжит традиции национальных летних школ с одноимённым названием, проходивших в различных городах с 2011 года. Площадку для проведения Форума предоставит Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) - ведущий образовательный и научный центр на российском Дальнем Востоке.

Участниками «Нанограда – 2018» станут призёры и победители образовательно-конкурсных сессий «Школы на ладони» Всероссийского образовательного проекта «Школьная лига РОСНАНО». На время проведения Форума они полностью погрузятся в атмосферу города-технопарка, функционирующего в пространстве высоких технологий, искусства и спорта.

Основным событием Форума станет работа участников над решением кейсов и реальных производственных задач, которые предоставят 12 инновационных предприятий из Москвы, Владивостока, Ульяновска, Саранска, Санкт-Петербурга, Новосибирска: АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», «BIOCAD», Технопарк «Идея», ООО «Генотек», АО «Оптиковолоконные системы», «Лиотех», «PICASO 3D», ООО «Факир» и «Карбон Лаб», стартап «WandIot», а также две программы факультета нанотехнологий и микросистемной техники НИТУ МИСиС. Так, юные гении под руководством опытных наставников подумают над тем, как сделать «волшебную палочку» - устройство для управления функциями бытовых приборов на расстоянии, как победить обледенение на ветрогенераторах или как снизить токсичность противораковых препаратов.

Выпускники Межвузовской программы переподготовки «Техническое предпринимательство» НИТУ МИСиС, например, предлагают ребятам разработать идею электронного контролёра приема лекарств в виде мобильного приложения на платформах Android и iPhone. А их коллеги – магистранты НИТУ МИСиС – дали стажёрам следующую задачу: придумать «идеальный» суперконденсатор с нетоксичным электролитом, без утечки электричества, способный быстро заряжаться и долго отдавать накопленную энергию.

Все идеи, предложенные участниками форума «Наноград – 2018», планируется в дальнейшем применять в работе компаний.

Помимо работы над решением практических кейсов, наноградцы (не только юные, но и взрослые члены команды) смогут выбрать собственный образовательный маршрут в Академии «Нанограда». Их ждут познавательные лекции от учёных из Сколково и МГУ им. М.В. Ломоносова, представителей успешных высокотехнологичных предприятий и генеральных директоров технопарков, а также 25 мастерских, связанных с проектированием на новейшем высокотехнологичном оборудовании, научные «баттлы», деловые игры и экспедиции. Для стажёров будет работать и торговый центр, где можно приобретать товары на заработанную во время Форума валюту – «нанокотики».

Торжественное открытие «Нанограда – 2018» состоится 30 июня, а уже 9 июля участники будут публично защищать свои решения по кейсам перед членами жюри: Председателем правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом и представителями компаний, предоставивших кейсы. 10 июля наноградцы поделятся результатами исследований, которыми они занимались в мастерских на протяжении 10-ти дней.

С более подробной информацией о проекте «Наноград» можно ознакомиться на портале Школьной лиги РОСНАНО.