Наш хрупкий мир спасёт искусство

К предстоящим гастролям Санкт-Петербургского Театра песни и танца «Морошка» в Республику Беларусь

Виталий Силиванов

https://moroshka-spb.ru/

Многим театрам сегодня едва удается отправиться на гастроли дальше родного региона. Потому выезд труппы за границу – событие, а коллектива с народным репертуаром – знаковое событие.

Российско-белорусские отношения носят относительно стабильный характер и потому гастроли петербургского театра в Республику – хорошее решение укрепления политических и творческих отношений. Изголодавшиеся по гастролям вокалисты, танцовщики, оркестранты мотивированы выступить на сверх высшего уровня, что и предстоит увидеть Минску, Гродно, Бобруйску. Профессионализм – отличительная черта Театра песни и танца «Морошка», где стоит отметить, работают люди исключительно с высшим образованием. Репертуар коллектива способен покорить, даже самого взыскательного зрителя. Это будет не путешествие с целью конкурсной борьбы культур двух стран, а дружественный визит под негласным девизом: «Наш хрупкий мир спасет искусство».

«Визитная карточка» нашей страны классический балет, но им сегодня никого не удивить, да и многочисленные труппы академических театров частые и желанные гости, в тоже время гостеприимные хозяева, принимающие как родных артистов из той же Беларуси. Труппа Театра «Морошка» отправляется на гастроли со своим самобытным репертуаром, душевными номерами с лоском императорской петербургской культуры, едет прославлять танец и песню как часть не только русского, но и мирового наследия.

 Относительно молодой Театр песни и танца «Морошка» за 12 лет существования выступил свыше 200 раз на мировых сценах, в том числе с программой, основанной на исконно русском материале, покоряя сердца зрителей в Алжире, Франции, Испании, Италии, Греции, Великобритании, Китае, Мальте, Ирландии и др. В отличие от других народных коллективов. только «Морошка» пропагандирует не просто популяризацию отечественной культуры, русской песни и народного танца, а акцентирует важность сохранения и развития отечественной культуры. Остро ощутимая мировая проблема потери национальной самоидентификации неожиданно сконцентрировалась внутри небольшого коллектива «Морошки», что примечательно, существующего без стабильной финансовой поддержки, но на энтузиазме неравнодушных людей.

Драматургически выстроенная программа, эмоционально насыщенные номера, красочные костюмы и декорации, все то, что способно заставить публику на некоторое время забыть о невзгодах и проникнуться настоящим искусством. Что отличает Театр песни и танца «Морошка» от народных ансамблей? Удивительно сбалансированный фольклорный материал, деликатно преобразованный в яркое сценическое действо, без намека на ту эстрадность, которая сейчас повсеместно сопровождает народные коллективы. Не случайно вначале отмечен уровень образования артистов, именно этот аспект помогает балетмейстеру создать единое вокально-танцевальное зрелище, вдумчивое образцовое исполненное по всем законам жанра. Петербургская эстетика, элегантность и тонкий вкус к составлению программы – все это соотносится с единственным в своем роде петербургским коллективом «Морошка».

У истоков и во главе этого масштабного проекта стоит хрупкая женщина художественный руководитель, директор Надежда Полтавченко, в прошлом артистка балета Михайловского театра, патриот и целеустремленный пропагандист отечественной культуры как в России, так и за рубежом. За стройность исполнения программы, качество номеров отвечает балетмейстер Елена Викинг (изящная танцовщица и педагог). Дирижер, под чью палочку звучит лучшая музыка отечественного наследия – Виталий Силиванов –успешный музыкант, неравнодушный к процветанию и сохранению родной культуры.

Театр песни и танца «Морошка» прославился на весь мир в 2017 году, когда стал участником заставки Чемпионата мира по футболу FIFA–2018 (его транслировали перед каждым матчем). Кому однажды посчастливилось увидеть программу театра, тот уже никогда не будет равнодушным к русской культуре. Частый гость в России Стивен Сигал удивить которого, кажется невозможно, год назад выразил свое восхищение программой коллектива и подметил как «приятно провести вечер с замечательной музыкой театра “Морошка”». И это мнение разделяет каждый, кто видел хоть одну программу.

В июне выступления коллектива пройдут в Республики Беларусь, путешествие несомненно послужит укреплению взаимоотношений двух стран, так как искусство призвано объединять. Танец, музыка, песня, что еще может послужить наилучшему взаимопониманию между людьми?

Как говорил Дмитрий Лихачев: «Благодаря своей образной форме искусство наилучшим способом приобщает человека к человечеству: заставляет с большим вниманием и пониманием относиться к чужой боли, к чужой радости. Оно делает эту чужую боль и радость в значительной степени своими».

Подробнее о театре на официальном сайте