Необычные традиции московских школ

От ёлок из стройматериалов до скалолазания

Учебная программа хоть и общая для всех, каждая школа – отдельный мир. Современные педагоги и ученики полны креативных идей и каждый год в школах проходят соревнования по скалолазанию, Евровидение, Минуты славы. Учителя дают детям знания, далеко выходящие за школьную программу. О старых добрых традициях в столичных школах, узнавая о которых хочется вернуться за парту.

В школе №1354 «Вектор» торжественно проходит церемония посвящения в медики, Новый год встречают с ёлками всевозможных цветов и форм, а на Последнем звонке выпускники расписывают цветными мелками весь асфальт у школы — это послания для любимых учителей.

Посвящение в медики

Школа №1354 в проекте «Медицинский класс в московской школе» более пяти лет. Юные медики углубленно изучают биологию, химию, а медклассы “напичканы” медицинским оборудованием. В первый раз ученики медицинского направления получили белые халаты на день рождения школы и стали надевать их на профильные занятия. Такая практика всем понравилась, посвящение стало традиционным и в школе появился праздник – «Посвящение в медики». Старшеклассникам торжественно вручают белые халаты и грамоты за участие в олимпиадах и конференциях. 

Посвящение в медики в школе №1354

Фото: пресс-служба школы

Ёлочные инсталляции

Накануне Нового года и Рождества в школе №1354 вот уже более 15 лет проходит выставка креативных ёлок. Каких только ёлок не видела школа! В декабре коридоры, холлы и залы наполняются красными, зелёными, бирюзовыми, фиолетовыми деревьями. Каждое украшено необычными игрушками – гаечными ключами, болтами, мягкими игрушками, надутыми перчатками. За историю выставки школьники создавали и ёлку в африканском стиле, и в стиле техно, и посвященную героям мультфильмов.

«Евровидение»

Вокальный конкурс «Евровидение» – визитная карточка и бренд школы №1368. Он появился для популяризации английского языка, но со временем формат конкурса постепенно расширился. Ученики уже поют не только на английском. Песенный конкурс проходит как настоящее «Евровидение»: каждое мероприятие открывается песней-победительницей прошлого года. Есть и переходящие кубки – золотая, серебряная и бронзовая статуэтки «Ника». Награды вручаются победителям и призерам и хранятся в их классах до следующего конкурса. 

Формируем экологические привычки 

Еще одна традиция учит детей с дошкольного возраста бережно относиться к природе. Стремление научить азам экологии соединилось с креативностью воспитателей: они рассказывают детям, как разделять мусор, проводят эко-мероприятия, для которых вместе с детьми готовят поделки или одежду из бросовых материалов и дают вторую жизнь материалам, которые могли бы оказаться в мусорном контейнере. Дошколята делают всевозможные шляпы и праздничные костюмы из папье-маше, картона, пластика, пакетов, газет, старых скатертей, а потом устраивают выставки и показы мод. Главное – следование принципу «трех R» «reduce, reuse, recycle» («уменьшать количество, повторно использовать, перерабатывать»). Дети уже наряжались в импровизированные костюмы черепашки-ниндзя, стиляги, парижанки, богатыря, в платье невесты и форму сотрудника ДПС. Фантазии хватает и на цветочные композиции, которые создают из пластиковых ложек, кусочков кожи, фетра и бисера и даже на велосипед из старых дисков.

Фото: пресс-служба школы

Клуб семейного творчества

Интересной инициативой школы №1368 стало создание семейного клуба «Гармония» для детей и взрослых. Членом клуба может стать любой ребенок, даже не ученик школы, его родители, братья и сестры, дедушки и бабушки. Клуб объединяет поколения и помогает семьям проводить больше времени вместе, дети в клубе учатся играть в настольные игры, для них проходят игровые уроки английского, мастер-классы по созданию игрушек и росписи пряников. Для старшего поколения – образовательные курсы по ландшафтному дизайну, кружки и мастерские. 

В школе №2065 каждый год проходят зимние благотворительные концерты. Ученики чествуют науки, а родители проводят уроки. 

Фото: пресс-служба школы

Зимний благотворительный концерт

Зимний благотворительный концерт школа организует совместно с фондом «Подари жизнь». Попасть на него может каждый, надо всего-то приобрести билет на сайте фонда. Собранные от продажи билетов средства становятся рождественским подарком для его подопечных. Для таких концертов педагоги, ученики и дошкольники готовят музыкальные и танцевальные выступления. Номера профессиональные – в школе есть студия циркового искусства и хореографический коллектив. Юные акробаты жонглируют, исполняют номера на полотнах как воздушные гимнасты, занимаются эквилибристикой, а танцоры – победители международных и всероссийских конкурсов – исполняют номера в разных танцевальных стилях.  

Фестиваль науки

Много лет в школе под девизом «Науки разные нужны, науки всякие важны» проходит Фестиваль метапредметных наук, на котором педагоги показывают ученикам связи между дисциплинами, объясняют, что, зная русский язык, можно легко справиться с задачей, а знания по окружающему миру пригодятся в походе. Ученики принимают участие в опытах, турнирах эрудитов и конкурсах. Каждый год фестиваль посвящается новой теме, школа оформляется в соответствующем стиле, а дети и педагоги наряжаются. Уже проходили фестивали на тему космоса и планеты Земля. Один из последних фестивалей был посвящен русским народным традициям: педагоги проводили уроки в этнических костюмах, а школьники изучали быт и кухню славян.  

Фото: пресс-служба школы

Спартакиада: родители против учителей

Не первый год в школе №2065 устраивают Спартакиаду для педагогов и родителей учеников, а дети за них болеют. Командные соревнования проходят по футболу, легкой атлетике, баскетболу и теннису. В первый раз в Спартакиаде участвовали более ста человек, родители так вдохновились, что спортивные турниры стали ежегодными. Спартакиада – пропагандирует ЗОЖ, помогает сплотить коллектив, родители учеников знакомятся друг с другом, налаживается контакт с педагогами в неофициальной обстановк. Мероприятие проходит на серьезном уровне: среди родителей учеников – главный тренер сборной России по баскетболу 3х3, а среди учителей – мастера спорта по баскетболу и гимнастике. 

Фото: пресс-служба школы

В школе №2120 учеников готовят к публичным выступлениям: здесь и «Две звезды», и  «Минута славы». Уделяют время и спорту: дети показывают, чему научились в секциях туризма и скалолазания и привлекают к этим занятиям родителей. 

«Две звезды»

Традицией школы стал музыкальный конкурс «Две звезды» — соревнуются ученики, их родители и педагоги, они дуэтами исполняют на сцене популярные хиты. Фестиваль напоминает известное телевизионное шоу: у каждого дуэта своя группа поддержки, которая рисует плакаты с именами конкурсантов и скандируют речёвки из зала. Участники продумывают образы и исполняют песни известных певцов. И никаких фонограмм! Ведущие вокального конкурса – старшеклассники, а жюри – представители  местной администрации и музыкальные педагоги. 

«Минута славы» 

Свои таланты ученики школы №2120 показывают на «Минуте славы». К конкурсу готовятся заранее. Проводят отборочный тур и выбирают участников. За время конкурса жюри повидали разные номера – игру на аккордеоне, балет, художественную гимнастику, танцы народов мира, хореографические номера и театральные представления. Некоторые ученики объединяются в группы и готовят совместные выступления. 

Фото: пресс-служба школы

Туризм и скалолазание

В школе много лет подряд проводят Большой спортивный фестиваль по туризму и скалолазанию. В нем участвуют все от мала до велика. Так, на одном из последних фестивалей младшему участнику было 4 года, а старшему – за 60. Фестиваль проходит в несколько этапов: переправа через реку, сооружение костров разных видов, преодоление маршрута по «скальному рельефу», проход через «пещеру-лабиринт». Побеждает тот, кто быстрее всех справился с испытаниями. 

Ученики школы №1391 познают армейскую жизнь, участвуют в большом спортивном празднике и заботятся о братской могиле героев Великой Отечественной войны.

Забота о могиле героев

В школе №1391 ученикам прививают уважение к памяти солдат, отдавших жизнь в сражениях Великой Отечественной войны. Школьники следят за порядком на месте захоронения болгарских воинов-интернационалистов Огняна и Кремена Найдовых-Железовых. Братья – сыновья болгарского революционера, которому пришлось вместе с семьёй покинуть Болгарию и перебраться в СССР. Во время войны с фашистами Огнян геройски погиб, защищая Москву, а Кремен получил тяжелое ранение. В братской могиле похоронены оба брата и их мать. Могила находится недалеко от школы, и каждый год ко Дню Победы, годовщине Битвы за Москву и Дню Защитника Отечества школьники вместе с администрацией поселения Киевский, ветеранами и жителями проводят минуту молчания и возлагают цветы. Ученики ухаживают за памятником – убираются, высаживают цветы и следят, чтобы все было в сохранности.

Военные сборы

Старшеклассники школы №1391 со школьной скамьи узнают, что такое армия. Накануне 23 февраля в школе проходят встречи с военными, а обязательные военные сборы для старшеклассников входят в курс ОБЖ «Основы военной службы». Новобранцы уезжают в воинскую часть и несколько дней живут в настоящих армейских условиях в казарме, питаются в солдатской столовой, изучают матчасть и выполняют приказы офицеров. На сборах участвуют в стрельбах, учатся управлять военной техникой и стрелять из автомата Калашникова. 

«80 минут вокруг света»

Ещё одна традиция школы – спортивный праздник «80 минут вокруг света». Участвуют все! Конкурс поделен на квесты. Команды перемещаются по этапам. За 80 минут надо успеть выполнить разные задания – решить ребусы, собрать пятнашки, пройти лабиринт, вспомнить знания по разным предметам. Конкурс помогает детям научиться принимать решения, сплачивает учеников и просто дает возможность интересно и с пользой провести время.