Олимпиада как социальный и профессиональный лифт

В Самарском университете обсудили развитие олимпиады «Я — профессионал»

https://bankazapodjetnike.si/
#СГАУ

В среду, 25 июля, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева обсудили развитие всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал».

Инициатором обсуждения выступило региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». В круглом столе «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи Самарской области на примере профессиональной олимпиады для студентов вузов «Я-профессионал» приняли участие ректор Самарского университета Евгений Шахматов, руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара, член регионального штаба ОНФ, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев, представитель Союза работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей», поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным. Олимпиаду организуют и проводят Российский союз промышленников и предпринимателей и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с образовательными организациями высшего образования Российской Федерации.

Профессиональная олимпиада направлена на выстраивание системы социальных лифтов, которые позволят молодежи развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами. Стратегическая цель проекта — сокращение разрыва между содержанием вузовских программ и требованиями работодателей.

Проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов обратился к организаторам с рядом предложений. Так, по мнению проректора, необходимо расширить количество направлений олимпиады исходя из приоритетных направлений развития образования и науки. В этом случае Самарский университет может выступить в качестве вуза-организатора олимпиады «Я — профессионал» по направлениям подготовки «Аэрокосмическая техника и технологии» и «Геоинформатика и ДЗЗ». Кроме того, он предложил предоставить медалистам, победителям и призерам олимпиады возможность зачисления в магистратуру любого российского вуза на приоритетных условиях (без вступительных испытаний).

В прошлом учебном году Самарский университет выступил соорганизатором олимпиады и принял заключительный этап по направлениям «Информационная и кибербезопасность» (магистратура) и «Компьютерные науки» (бакалавриат).

В 2018-19 учебном году олимпиада пройдет во второй раз и охватит уже 54 направления обучения.