Олимпиада НИУ ВШЭ: как поступить в магистратуру заранее?

Победить в олимпиаде и отдыхать летом - идеальный сценарий для абитуриента магистратуры

https://perm.hse.ru/news/213545383.html

Внимание выпускникам-бакалаврам! «Вышка» проводит олимпиаду. Приз – теплое бюджетное местечко в магистратуре.

НИУ ВШЭ - еще один вуз, который набирает в магистратуру в том числе и по результатам олимпиады. Мероприятие традиционно проводится в марте, участие в нем бесплатно.

Впервые олимпиада была проведена в 2009 году – тогда её писали, в основном, студенты-бакалавры из «Вышки». В прошлом же году в соревновании студенты, уже обучающиеся во ВШЭ по программам бакалавриата, составили только треть от всех участников. В общем в мероприятии приняли участие более 5 тысяч человек изо всех уголков России и СНГ. 

Вообще, в олимпиаде может принять участие учащийся или выпускник любой программы бакалавриата или специалитета любого вуза. Ограничений по гражданству также не предусмотрено. 1084 человека в прошлом году получили дипломы олимпиады 1-ой, 2-ой или 3-ей степени. Из них в магистратуру ВШЭ решили пойти около 570 студентов – а это примерно 25% от всех абитуриентов магистратуры 2017 года.

В этом году зарегистрироваться на олимпиаду НИУ ВШЭ можно до трёх часов дня (по Москве) 12 марта. Важно внимательно отнестись к регистрации, которая проходит в два этапа: сначала – получение логина и пароля для личного кабинета, затем – выбор желаемого профиля олимпиады через кабинет пользователя. Поданные заявки рассматриваются в индивидуальном порядке в течение 24 часов. Кстати говоря, направлений для участия будет 33. В рамках каждого из них будет работать от 1 до 10 профилей. Полный список направлений и профилей можно посмотреть здесь

Само мероприятие состоится 23-25 марта 2018 года.

К слову, еще один приятный бонус олимпиады ВШЭ – она проходит всего в 1 этап, в то время как вступительные в магистратуру этого вуза предполагают чаще всего 2 этапа (экзамен по специальности и экзамен по английскому языку).

Для жителей Москвы олимпиада будет проведена в одном из корпусов ВШЭ в зависимости от направления, по которому вы решите участвовать. Площадки для олимпиады будут открыты во множестве других городов РФ и зарубежья: Санкт-Петербург, Владивосток, Красноярск, Бишкек, Баку, Ереван… Всего – 31 площадка. Их список можно посмотреть тут

К тому же, стоит обратить внимание на то, что в этом году олимпиада по нескольким специальностям прошла в рамках конкурса «Я – профессионал» и больше проводиться не будет. Таким образом, в марте не получится написать олимпиаду по некоторым направлениям в рамках специальностей бизнес-информатики, дизайна, журналистики, рекламы и связей с общественностью, социологии, финансов и кредитования и экономики*.

Напомним, что НИУ ВШЭ стала одним из организаторов олимпиады «Я – профессионал», проходившей в три этапа с 7 ноября 2017 по 30 января 2018 года. Проверка знаний студентов была крайне тщательной: после подачи заявки и онлайн-этапа следовало очное тестирование. Задания были составлены преподавателями лучших вузов России – из них же состояла и комиссия. Победители и призеры олимпиады получили бонусы при поступлении в магистратуру/аспирантуру ведущих вузов, денежные призы (200 000 и 300 000 р. для бакалавров и магистров соответственно), стажировки в крупных компаниях, а некоторые – и предложения от работодателей. Помимо «Вышки» в организации «Я – профессионал» участвовали СПбПУ, ИТМО, РАНХиГС, УрФУ, Первый МГМУ им. Сеченова, МГПУ, МФТИ, Томский и Тюменский государственные университеты. Сертификаты победителей олимпиады принимают все государственные вузы страны.

*В перечне актуальных направлений все еще остались:

Экономика

Мировая экономика

Бизнес-информатика

1. Системы больших данных / Big Data Systems

2. Управление информационной безопасностью

Дизайн

-

Журналистика

-

Социология

Сравнительные социальные исследования / Comparative Social Research

Финансы и кредит

Стратегическое управление финансами фирмы/Strategic Сorporate Finance

Реклама и связи с общественностью

-

Так что, если хотите в магистратуру ВШЭ, поторопитесь – до закрытия регистрации на олимпиаду осталось всего несколько дней (напоминаю – крайний срок – 12 марта (понедельник), 3 часа дня!). Кстати, в эти выходные вы еще можете успеть подать заявку на Универсиаду «Ломоносов», победа в которой дает льготы при поступлении в магистратуру лучшего вуза страны – МГУ им. Ломоносова.