От нуля и старше: наука без ограничений

Пожилой ученый в белом халате? Не только. «Науке 0+» все возрасты покорны!


Несмотря на возросшую среди молодежи популярность науки, у нас из головы никак не выходит образ стереотипного «ученого»: белый халат, колба с химическими реактивами, очки и борода. Фестиваль «Наука 0+», на котором найдётся место для каждого поколения, ломает этот стереотип!

Фестивалю науки уже более десяти лет: в 2006 году он был лишь одним из многих московских городских событий, а сегодня – это всероссийское научное движение под эгидой Министерства просвещения РФ! Скажем больше: то, что в октябре происходит в нескольких российских городах сразу, смело можно назвать научным праздником.

Первые слова, которые можно было увидеть в программе, – это не «лекция» или «урок», а «шоу», «фейерверк» и «выставка». Всё началось с салюта, продолжилось яркими экспозициями и мастер-классами ведущих учёных России и мира, а завершилось грандиозным научным шоу и церемонией награждения.

Фестиваль длился всего три дня, а побывать хотелось везде: и полюбоваться выставкой от «Роскосмоса» и VR-центра МГУ, и узнать о новых суперматериалах, и вырастить кристаллы, и построить корабль…

Следует отметить, что на фестивале действительно были учтены интересы всех поколений. Дети с энтузиазмом участвовали в научных опытах, делали панорамные фотографии с огромными колбами, где дымились загадочные вещества, и исследовали мир виртуальной реальности. Школьники и студенты могли ознакомиться с программами обучения в ведущих вузах страны: МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИТУ «МИСиС», ЮФУ и многих других. Молодые специалисты получили возможность найти себе стажировку от больших компаний вроде Mail.Ru или Сбербанка. И абсолютно все посетители смогли посетить лекции и семинары учёных с мировым именем.

Приглашая своих друзей на фестиваль науки в следующем году, смело отклоняйте их возражения вроде «это сложно и неинтересно». Посетив мероприятие в этом году, мы поняли, насколько увлекательна каждая научная отрасль, а главное – сколько удивительных подробностей о мире мы ещё не знаем.

Вряд ли ещё где-нибудь можно услышать, например, о кулинарных предпочтениях людей во времена палеолита. Казалось бы, когда главная цель – выжить в агрессивном древнем мире, о каких гастрономических изысках может идти речь? Но профессор Владислав Житенев рассказал о некоторых секретах «кухни» наших древних предков. Например, оленина, которая сегодня считается скорее деликатесом, в палеолит служила … пищей для собак! Люди же предпочитали мясо мамонтов, кабанов и бизонов, и частенько охотились на тигров, медведей и львов ради «статусных» шкур.

А как насчет того, чтобы узнать, что происходит в космосе прямо сейчас? Прямой эфир с Международной космической станции – это когда Новый год, День космонавтики, а теперь – и во время Фестиваля науки! Зрители, интересовавшиеся тем, как же космонавты принимают душ или что едят на обед, могли спросить об этом у них самих – и сразу же получить ответ.

Даже наши коллеги – журналисты – не остались в стороне. На протяжении фестиваля в Фундаментальной библиотеке МГУ работала мультимедийная редакция журфака МГУ, где школьники могли принять участие в выпуске различных видов СМИ под руководством студентов и преподавателей. Так называемая «маленькая редакция» создавала и видеопередачи, и радиопрограммы, и даже делала собственный журнал.   

Фестиваль науки стал праздником, охватившим не только несколько площадок Москвы, но и Мурманск, Севастополь, Белгород, Екатеринбург и более 20 других городов России. Здесь нет никаких ограничений: научный мир рад вам, чем бы вы ни занимались, откуда бы вы ни были, и, конечно же, сколько бы вам ни было лет.