Открытие III фестиваля Русского географического общества

На выставке можно увидеть работы свыше 30 делегаций со всей России

3 ноября в Центральном доме художника открылся третий фестиваль Русского географического общества. Главная цель мероприятия - рассказать гостям о народах, которые живут на территории России. Фестиваль продемонстрирует посетителям все тонкости обычаев и игр, традиционные наряды и жилища народов России. Редакция портала "Образование в России" получила возможность побывать на этой выставке. 

Колоссальная площадь в ЦДХ - примерно 6000 квадратных метров. За дни проведения фестиваля пройдет свыше 300 мероприятий, где будут представлены работы более 30 делегаций со всех регионов России. 



Попав на выставку, мгновенно переносишься в 18-19 век, в восточную часть территории России, где жили кочевые чукчи. В самом начале зала расположены популярные виды жилищ народов России: чум, яранга, юрта, изба. В некоторых из них даже горит искусственный огонь, который делает эти шатры еще более атмосферными. Например, рядом с избой сидит крестьянин и по-настоящему трудится над изготовлением глиняной вазы. Каждому посетителю можно зайти вовнутрь и оценить место, где когда-то постоянно жили наши предки. 

В зоне "Праздники, обряды и игры народов России" рассказывают о том, как чукчи отмечают новый год и свадьбу. А на поляне игр можно принять участие в веселых состязаниях.


  

На открытие фестиваля приехал президент Русского географического общества, министр обороны России - Сергей Шойгу. Он не только осмотрел и оценил саму выставку, но и провел небольшую экскурсию для гостей мероприятия. Посетители совместно с министром смогли оценить подлинники старинных книг и побывать в самой крупной географической библиотеке в Европе.

"Идея родилась как желание, стремление показать всему миру, что такое Россия и ее люди. Нам бы хотелось, чтобы те традиции, которые были заложены веками у народов России, сохранялись. И чтобы ни у кого не было желания войти туда в грязных башмаках, вытащить кого-то и насильно переместить куда-то", - поделился Сергей Шойгу во время своего выступления на главной сцене.



Также, во время фестиваля пройдет большое количество конкурсов: лучшее фото, граффити, лучший гид России и многое другое. На протяжении 10 дней гостей ждет новая интересная программа, которая не только наглядно покажет все величие России, но и перенесет вас в прошлое. К тому же, у вас будет возможность попробовать национальные блюда, поучаствовать в различных мастер-классах, принять участие в обрядах и играх. Можем сказать с уверенностью, что каждый из вас уйдет с новыми знаниями, ведь на фестивале вы познакомитесь с кульутрой более 190 народов.


 


Фестиваль РГО проводится в Москве уже в третий раз - с 2014 года. Прошлый фестиваль посетили более 80 тысяч человек, где так же проводились мастер-классы, лекции, флешмобы, показы фильмов и многое другое.