PHENMA-2018: российская конференция в Южной Корее

Организатором выступает Южный федеральный университет

https://media.canal3.md/
#ЮФУ

Серия ежегодных международных конференций, проводимых Южным федеральным университетом в странах Юго-Восточной Азии и ASEAN, продолжилась в этом году во втором по величине городе Южной Кореи - г. Пусане. С 9 по 11 августа здесь состоялась очередная конференция «Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications» (PHENMA-2018).

Вместе с ЮФУ организаторами уже седьмой по счету проводимой с 2012 г. конференции выступили National Kaohsiung University of Science and Technology (Kaohsiung, Taiwan) и Korea Maritime and Ocean University (Busan, South Korea). Предыдущие конференции состоялись в г. Ростове-на-Дону (2012 г.), на Тайване (2013 г.), в Таиланде (2014 г.), в г. Азове (2015 г., она была посвящена 100-летию Южного федерального университета), в Индонезии (2016 г.) и в Индии (2017 г.).

Традиционно сопредседателями этой серии конференций являются главный научный сотрудник Института математики механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ (ИММКН ЮФУ) Иван Паринов и профессор Shun-Hsyung Chang (Тайвань). Третьим сопредседателем на этот раз стал профессор Yun-Hae Kim (Южная Корея).

Российский ученый Иван Паринов

Перед конференцией PHENMA-2018 профессор Yun-Hae Kim посетил Южный федеральный университет и обсудил возможные направления научно-технического сотрудничества и образовательных проектов. Более 1000 участников PHENMA-2018 из 24 стран мира представили 395 тезисов докладов. Основными пятью направлениями конференции, проводимой по форме очно-заочного участия, были: процессы получения, физика, механика и применения новых материалов, а также индустрия и менеджмент.

Все доклады были представлены в рамках пленарных, устных и стендовых секций. Впервые в рамках конференции был проведен «Workshop on Nanomaterials and Advanced Composites». В прошедшем форуме приняли активное участие ученые, аспиранты и студенты практически всех естественных и технических подразделений ЮФУ. На нынешней конференции российская делегация состояла из 11 человек, 7 из которых были сотрудниками и аспирантами Института математики механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ.

Один из трех пленарных докладов PHENMA-2018 был сделан ведущим научным сотрудником ИММКН ЮФУ Евгением Кайдашевым. Доклад вызвал большой интерес участников конференции и был награжден специальным призом PHENMA-2018.

Руководитель российской делегации, сопредседатель конференции Иван Паринов провел встречи и обсудил пути дальнейшего сотрудничества как в области проведения последующих конференций PHENMA и совместных исследований, так и реализации возможностей обучения иностранных студентов в Южном федеральном университете с President of Vietnam Association for Science Editing, President of Council of Asian Science Editors, Vice President of Vietnam Federation of Mechanical Engineering Associations (VFMEA), профессором Banh Tien Long и ректором индонезийского университета Universitas Maarif Hasyim Latif (UMAHA), профессором Adri. Предыдущие конференции PHENMA уже позволили продолжить свое обучение в России и поступить в аспирантуру ЮФУ студентам из Индонезии и Тайваня.

Конференция прошла в прекрасной обстановке традиционного азиатского дружелюбия, сердечности, открытости, огромного желания сотрудничества и расширения существующих научно-образовательных связей. Корейская сторона приложила большие усилия, чтобы все участники смогли в максимальной степени представить на этой конференции свои результаты, найти новых друзей и сформировать конкурентоспособные команды для проведения новых совместных исследований.

Доклады, представленные на PHENMA-2018, продемонстрировали существующий высокий уровень международного сотрудничества и включали результаты совместных Российско-Тайваньских, Российско-Индийских и Российско-Индонезийских исследований. Для участников и гостей конференции была подготовлена широкая культурная программа.

Сборник тезисов докладов, опубликованный перед конференцией, в ближайшее время появится в электронном виде на вэб-сайте PHENMA-2018 и будет проиндексирован в РИНЦ.

Полнотекстовые доклады будут опубликованы в 2019 г. в виде двух коллективных монографий издательств SPRINGER и NOVA SCIENCE PUBLISHERS, индексируемых в SCOPUS, а также в трех международных журналах «Material Physics and Mechanics», «Applied Science» и «Modern Physics Letter B», индексируемых в Web of Science и SCOPUS. Всего будет опубликовано более 150 полнотекстовых докладов.

Высочайший уровень и интерес, проявляемый к докладам конференций PHENMA, и легкая узнаваемость этих конференций в мире характеризуется хотя бы тем, что опубликованные в SPRINGER доклады предыдущих конференций PHENMA, опубликованные в 2014, 2016, 2017 и 2018 гг. входят в число ведущих 25% электронных изданий SPRINGER, скачанных пользователями наибольшее число раз.

Проведенная конференция сделала еще один шаг в развитии научно-технического и образовательного сотрудничества ЮФУ с партнерскими университетами и организациями Юго-Восточной Азии и стран ASEAN. Следующая конференция PHENMA-2019 состоится в начале ноября 2019 г. в Ханойском университете науки и технологии г. Ханой (Вьетнам) под эгидой VFMEA и позволит сделать очередной шаг в быстро развивающемся международном научно-образовательном сотрудничестве России и стран азиатского континента.