Поступайте правильно!

Абитуриентам о МИСиС - живые напутствия выпускников! Что нужно знать о вузе?

http://misis.ru/

Поступление в институт – ответственный и важный шаг в жизни. Перед тем, как сделать свой окончательный выбор, абитуриенты и их родители интересуются самыми разными вопросами, связанными с жизнью вуза. От технических вопросов: как? то? когда? сколько? где? – до животрепещущих: кем потом работать? востребована ли специальность? какие есть возможности? какие есть факультативы? какой коллектив? Мы нашли ответы на самые интересные вопросы, поговорили с абитуриентами НИТУ «МИСиС» об их ожиданиях, пообщались с выпускниками, которые поделились своими впечатлениями от уже пройденного пути, и которым есть, что сказать тем, кто только переступает порог института.

«Впечатления прекрасные! Я могу сказать, что я очень полюбила этот университет. Так полюбила, что подала документы в магистратуру, по тому же направлению подготовки. Что могу сказать об атмосфере: здесь как образование очень качественное, возможностей заниматься наукой тоже более, чем достаточно, так и очень дружелюбная интернациональная среда. Есть возможность проявить себя в абсолютно разных сферах», - делится своими эмоциями Мариам Картамазова, выпускница этого года, умница и красавица, работающая в Приёмной комиссии вуза.

Мариам – первый человек, которого видят абитуриенты, приходя подавать документы: она проконсультирует, подскажет, направит. И такие слова из уст приятной девушки для поступающих звучат оптимистично и ободряюще.

А что интересного и важного мы знаем о МИСиС?

Московский институт стали и сплавов – одним из ведущих вузов страны в области металлургии, материаловедения, горного дела. Также университет предлагает абитуриентам получить образование в областях IT-индустрии и экономики.

Высшая Школа Экономики проводила исследование, по результатам которого – НИТУ «МИСиС» занимает 4 место по качеству приема в вузы среди технических высших учебных заведений. Это высокая оценка.

В составе «МИСиС» – 9 институтов и 5 филиалов. При этом один из пяти филиалов расположен за рубежом.   Подать документы можно по направлениям бакалавриата и специалитета, магистратуры и аспирантуры. В общем-то, охват от первой до последней ступени обучения.

Популярность вуза обусловлена как престижностью осваиваемых в нем профессий, так и тем, что он имеет статус Национального исследовательского технологического университета. Студенты вуза проходят практику в крупнейших российских и зарубежных компаниях. НИТУ «МИСиС» активно помогает выпускникам с трудоустройством: около 1,5 работодателей сотрудничают с институтом.

Научно-техническая база университета представлена 30 современными лабораториями и 3 инжиниринговыми центрами, оснащенными новейшим оборудованием, что позволяет получать необходимые навыки на высоком уровне.

Будущих студентов также привлекает возможность освоения уникальной для нашей страны программы обучения инженеров английскому языку Touchstone. Это программа была разработана совместно с Кэмбриджским университетом. В рамках осуществляемых вузом международных образовательных программ студенты получают возможность проходить стажировку в университетах США, Канады, Германии, Франции, Польши, Чехии и других стран. У студентов имеется возможность получить, помимо диплома НИТУ «МИСиС», еще и диплом одного из зарубежных вузов. 

Очень интересно и нестандартно МИСиС подошёл к вопросу довузовской подготовки. При университете действуют подготовительные курсы, но кроме этого запущен проект, проводимый среди школьников – образовательная программа «Новые материалы и технологии: школа инженерных решений, или как сделать открытие?» 

 Летом 2018 г. в НИТУ «МИСиС» был организован проект для абитуриентов «Лето в Коммуне». В рамках данного проекта проводятся еженедельные встречи со студентами и преподавателями университета, где можно узнать о внеучебной жизни вуза. По задумке организаторов, проект «Лето в Коммуне» должен дать возможность  абитуриентам и их родителям в неформальной обстановке пообщаться со студентами и задать вопросы, не относящиеся напрямую к поступлению, но имеющие большое значение при выборе вуза. Также у абитуриентов имеется возможность побывать на экскурсии по «Дому-коммуне» — комфортабельному общежитию НИТУ «МИСиС». Само здание общежития является памятником архитектуры эпохи конструктивизма. На всероссийском смотре-конкурсе 2016 года, организованном Министерством образования и науки РФ, «Дом-коммуна» был признан лучшим студенческим общежитием страны.    

Хорошая и насущная новость для тех, кто привык хорошо учиться: первокурсникам с высоким баллом по ЕГЭ предоставлена возможность получения дополнительной стипендии в размере до 20 000 рублей.

Общаясь с одной из абитуриенток, ожидающей своей очереди на подачу документов, мы выяснили, что на самом деле является сейчас немаловажным для многих – возможность развиваться в интернациональной среде.

«Для меня в основном важна практика. Хорошо, если бы была практика именно в других странах», – подытожила она.

В Институте стали и сплавов имеется более сотни основных и дополнительных образовательных программ для иностранцев. В частности, в вузе имеется 8 англоязычных магистерских программ, две из которых прошли специальную международную аккредитацию. 

Для иностранцев имеется подготовительное отделение с обучением на русском языке. Каждый иностранный студент обеспечивается медицинским страхованием. В образовательном арсенале университета имеются учебные материалы на многих иностранных языках. Поддержкой иностранцев в НИТУ «МИСиС» занимается специальный Клуб интернациональной дружбы.     

В настоящее время в Университете обучается около 15 тысяч студентов, в том числе из 69 зарубежных стран.  

Те, кто уже прошёл свой путь от первой лекции до защиты диплома, говорят напутственные слова будущим студентам, своим младшим коллегам:

«Поступайте, делайте свой выбор, рассчитывайте на свои возможности, уже не нужно на родителей смотреть. Решайте самостоятельно».

         Быть самостоятельными, нести полную ответственность за свои решения, добиваться – это то, что наряду с хорошей специальностью необходимо освоить в яркие студенческие годы.

 «Поступайте в МИСиС, развивайтесь, ставьте перед собой цель и обязательно добивайтесь!»