Повышенная стипендия и другие выплаты. Что положено студенту?

Разбираемся, сколько денег может "заработать" студент, не отвлекаясь от учебы

Любой российский студент может получать стипендии разных видов и другие выплаты от государства. Давайте разбираться, на какие денежные компенсации может претендовать учащийся в 2019 году.

Большинство выплат можно условно разделить на два вида:

1) Стипендии и гранты за успехи в учёбе, науке, спорте, творчестве, общественной деятельности.

Средства на такие выплаты обычно выделяются в ограниченном количестве, поэтому у всех желающих получить деньги не получится — тут придется пройти серьезный конкурс.

2) Социальная поддержка (стипендии, материальная помощь, иные социальные выплаты).

Такие выплаты может получить любой студент, проходящий по установленным критериям и обучающийся очно на бюджете.

Кстати, никто не запрещает одновременно претендовать на несколько различных видов выплат.


Государственная академическая стипендия (ГАС)

ГАС — это стипендия, которую получают все студенты бюджетных отделений вузов, имеющие оценки «хорошо» и «отлично» в зачетке (а также все без исключения бюджетники в 1-ом семестре первого курса). Размер стипендии студента составляет не менее 1564 рублей.   

Повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС)

ПГАС — повышенная стипендия за успехи в учебе и внеучебной деятельности, размер который определяется вузом автономно с учетом мнения профсоюза и студсовета. Как правило, ПГАС распределяют на конкурсной основе и дают самым активным студентам в учебе, спорте, волонтерстве, творчестве — баллы для этой стипендии можно получить даже за сдачу нормативов ГТО.

Виды ПГАС

Источник: https://en.ppt-online.org/188982


Стипендия Президента РФ

Такую стипендию может получить студент-очник (причем как с бюджетного, так и с коммерческого отделения), осваивающий приоритетную для российской экономики специальность. Это может быть, например, радиотехника, наноинженерия, ядерная физика и технологии и так далее — с полным списком можно ознакомиться тут. В этом случае размер выплаты составит 7 000 рублей в месяц.

На президентскую стипендию могут претендовать студенты начиная со второго курса. Главное условие — чтобы в течение года до назначения выплат оценки обучающегося за сессии были только «хорошо» и «отлично», при этом высших баллов должно быть не менее половины. Академические долги должны полностью отсутствовать за все время обучения.  Впрочем, есть и другие нюансы: о них можно прочитать в п.4 и п. 5 положения, утвержденного Правительством РФ.

Похожую стипендию могут назначить и тем, кто обучается на менее актуальных для российской экономики специальностях — правда, для таких студентов выплаты составят только 2 200 рублей в месяц. Для того, чтобы получить деньги, нужно подтвердить свои выдающиеся успехи в учебе или научной работе — например, победы на всероссийских/международных олимпиадах или в конкурсах, опубликованные в авторитетных научных источниках статьи, авторские изобретения (от двух и более).


Стипендия Правительства РФ

Студентам-очникам специальностей, приоритетных для российской экономики, Правительство предлагает посостязаться за стипендию размером 5 000 рублей. Участвовать в конкурсе могут как бюджетники, так и студенты платных отделений. Для того, чтобы пройти отбор, нужно сдать последнюю сессию на «отлично» и «хорошо», при этом пятерок должно быть не менее половины.   

Подробнее о стипендии можно почитать на странице постановления Правительства. 

На стипендию могут претендовать студенты с любых направлений, но в случае, если специальность не является приоритетной для российской экономики, размер выплат составит только 1 440 рублей.

К тому же, на такую выплату могут рассчитывать только учащиеся на бюджетных местах с выдающимися успехами в учебной и научной деятельности. Кандидатов назначает ученый совет вуза — обычно это ребята от третьего курса и старше.

Подробнее о требованиях можно прочитать в постановлении Правительства РФ.


Стипендия Правительства Москвы

Сумма выплат, на которую смогут рассчитывать получатели данной стипендии — 6 500 рублей в месяц. Естественно, предусмотрена она только для студентов московских вузов.

Данный вид стипендии можно получать в течение одного учебного года. Студент должен учиться на бюджетном отделении, а его специальность должна быть одной из наиболее важных для города Москвы: к ним относятся, например, журналистика, конфликтология, ядерная энергетика и теплофизика и множество других направлений (смотреть тут). 

Какие еще условия получения выплат?

Первокурсники: обязательно должны иметь школьную медаль «За особые успехи в обучении».

Студенты 2-4 курсов: все сессии должны быть закрыты на «хорошо» и «отлично», учащийся должен весь предыдущий год принимать активное участие в социально-значимых городских мероприятиях.      


Именные гранты и стипендии

Стипендия им. Д.С. Лихачёваэту выплату в размере 5 000 рублей в месяц могут получить студенты направлений «Культуроология» и «Филология».

Стипендия им. А.А. Вознесенского— эту выплату в размере 1 500 рублей в месяц могут получать студенты направлений «Литературное творчество», «Журналистика» и «Военная журналистика».

Стипендия им. А.И. Солженицынаэту выплату в размере 1 500 рублей в месяц могут получить учащиеся, задействованные в научных исследованиях в области литературы, политологии или журналистики.

Стипендия им. Е.Т. Гайдараэта выплата предназначена для успешных студентов экономических факультетов и составляет 1 500 рублей в месяц.

Стипендия им. А.А. Собчакана эту выплату в размере 5 000 рублей в месяц могут претендовать студенты-юристы.

Стипендия им. В.А. Тумановаеще одна выплата для студентов-юристов, размер ее составляет 2 000 рублей.

Стипендия им. Е.М. Примаковавыплаты для успешных студентов-экономистов из МГУ и МГИМО размером в 5 000 рублей в месяц.


⇐ Грант Президента РФвыплата-награда в 20 000 рублей ежемесячно для победителей и призеров заключительных этапов образовательных олимпиад (в т.ч. школьных), конкурсов (в том числе и творческих, интеллектуальных, спортивных и др.).  

Для того, чтобы получить грант, одной победы мало. Кандидату нужно в течение двух лет после триумфа поступить на бюджетное отделение вуза и учиться очно. Грант предназначен только для граждан Российской Федерации. Его можно получать несколько лет, но при этом нужно каждый год подтверждать.


Социальная стипендия и другие льготные выплаты

Государство помогает студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Выплаты таким ребятам назначаются без конкурса, но все необходимые документы предоставить все же придется. Важно: социальная помощь предназначена для бюджетников очных отделений. Какие выплаты бывают?

1. Повышенная государственная социальная стипендия. Выплата предназначена для студентов 1-2 курсов, которые учатся без «троек» и либо не достигли 20 лет, либо имеют только одного родителя — инвалида I группы. При выплате этой стипендии студент получает в месяц средств в сумме не ниже прожиточного минимума.

2. Помощь молодым семьям. Эта выплата предназначена для студентов-очников, которые стали родителями. Выплачивается до достижения ребенком трех лет. Правда, сумма небольшая — она рассчитывается исходя из роста ежемесячной стоимости продуктов питания.

3. Единовременная материальная помощь. Выплата происходит единожды на основании ряда критериев, определяемых самим вузом (это может быть, например, болезнь самого студента или его родителей, рождение ребенка, смерть кого-то из членов семьи и так далее). Традиционно вузы выделяют 25% стипендиального фонда на подобные выплаты.


Поднимется ли стипендия в 2019 году?

Правительство РФ планирует индексировать стипендию студента: так, в 2019 году размер стипендии увеличится на 4,3%. Инициативу предложили в рамках формирования бюджета на 2019-2021 годы. К 2020 году планируется поднять стипендии еще на 3,8%, в 2021 году – на 4%. 


К тому же, не стоит забывать, что множество крупных компаний и благотворительных организаций предлагают талантливым студентам поучаствовать в конкурсах на свои собственные стипендии. К таким организациям относится, например, L’Oreal, Лукойл, РОСНАНО, Мираторг, Росгосстрах, Альфа-Банк и многие другие. Поэтому, если у вас уже на первых курсах появилась компания мечты, работать в которой пока нет возможности, обязательно изучите ее сайт — возможно, вы сможете стать их любимым стипендиатом!