Причины учиться за границей: инструкция от Самарского университета

Причины анализирует начальник управления международной деятельности Сергей Тиц

https://psm7.com/
#СГАУ

Самарский университет постоянно продвигается на международном уровне. Это означает, что студенты и молодые ученые вуза за время обучения могут исколесить практически всю планету. Поводов для путешествий мы насчитали, как минимум, восемь. Молодые ученые ездят на конференции, форумы и симпозиумы, проходят стажировки в ведущих научных центрах мира, посещают выставки и салоны. Студенты могут как учиться по программам обмена (от семестра до года), так и участвовать в летних школах, проходить практики и стажировки в крупнейших зарубежных компаниях. Но, к сожалению, многие молодые люди даже не рассматривают для себя возможность выглянуть за окна кампуса. Анализируя ситуацию, начальник управления международной деятельности  Самарского университета Сергей Тиц привел наиболее распространенные шаблоны, которые заставляют студентов сидеть дома, и рассказал как можно от них избавиться.

Причина № 1: традиция бросать якорь

— Первая причина — это традиция, а точнее, ее отсутствие. В нашей стране долгое время попросту было не принято менять свой вуз на другой. Пусть даже на время. Да и сейчас учиться не то что за границей, а даже семестр провести в другом российском вузе по сетевой программе — уже стресс для многих студентов. Такие решения непросто принять не только ради получения новых знаний, но и трудоустройства.

Второй момент — ряд молодых людей задаются вопросом: зачем вообще это нужно? Зачем я должен поехать за рубеж? Они думают: "Меня и здесь всему научат". И такие мысли посещают не только студентов, но и их родителей. А ведь именно они часто оплачивают учебу и берут на себя расходы, связанные с пребыванием в стороннем вузе. Выгода от подобных вложений не сиюминутна и не всегда им очевидна.

Причина № 2: языковая

— Нужно вкладываться в изучение языков. Но здесь все зависит от вашей мотивации и желания.

Есть интенсивная подготовка, в рамках которой можно выучить с нуля язык под конкретную поездку как в родном, так и принимающем зарубежном университете. Например, французские вузы берегут свою культуру и преподают на национальном языке. А вот среди российских студентов французский язык сейчас не популярен. В нашем вузе появилась возможность выучить этот красивый язык, действуют интенсив-курсы, которые ведут носители языка, но записались всего четыре человека! Но даже в этой ситуации у студентов есть возможность приехать в вузы-партнеры во Франции пораньше и пройти языковую адаптацию за несколько недель до начала занятий.

Помимо этого в Самарском университете можно выучить английский, испанский, немецкий и китайский. У нас действует немецкий языковой центр и есть несколько программ, в том числе и двойных дипломов, совместных с вузами Германии. Работает у нас и китайский языковой центр, который по понятным причинам становится все более популярным у студентов.

В то же время мы видим парадоксальную картину: французы, немцы, студенты из 72 стран едут в Самарский университет, они восхищены качеством обучения, снимают фильмы о том, как здесь здорово учиться. А наши студенты не могут преодолеть границы, потому что элементарно не знают языка. Причем иногда это исключительно их оценка собственных знаний. Ребята владеют грамматикой и необходимой лексикой в достаточной степени, но боятся говорить и применять свои знания на практике.

Причина № 3: финансы

— Еще одна причина — финансовый вопрос. Приехать в Россию европейцу все-таки менее накладно, чем русскому в Европу. И даже если поездка происходит в рамках обменных программ — и плата за обучение не взимается, — приходится тратиться на дорогу, проживание, питание. Решить этот вопрос может стипендия от профильных организаций в соответствующих странах (DAAD, Campus France, China Scholarship Council и др.). Следите за объявлениями, которые регулярно размещаются на портале университета, а также на сайтах дипломатических представительств иностранных государств в России.

К примеру, правительство Китая предлагает стипендии, которые часто включают полный пакет: обучение, дорожные расходы, проживание. Участвуйте в конкурсах на эти стипендии, стать победителем совершенно реально.

Причина № 4: бюрократия

— Все необходимые для обучения за рубежом процедуры четко прописаны и реализуемы. Молодые люди приходят в наше управление международной деятельности и говорят, куда хотят поехать. Мы даем всю информацию, образцы и формы документов, рекомендательные письма.

Причина № 5: лень

— Тут даже разъяснять ничего не надо. Этот фактор останавливает многих.

Почему нужно отказаться от этих шаблонов?

— Сейчас конкуренция на рынке труда сильна как никогда, поэтому важно, чтобы будущие работодатели вас заметили. Имея на руках документы о том, что часть предметов прослушана в зарубежном университете, вы получаете в глазах кадровой службы интересующей вас компании серьезные бонусы. Они видят в вас претендента, который владеет иностранным языком, опытом обучения за рубежом, а значит, является самостоятельным и организованным. Кроме того, это означает, что вы по умолчанию имеете опыт эффективной коммуникации с гражданами иностранных государств и можете достойно представлять выбранную вами компанию на международном уровне.

Сергей Тиц: "Самарский университет установил дружеские отношения с 98 высшими учебными заведениями из 34 стран. Только в 2018 году мы подписали соглашения о сотрудничестве с 10 вузами. Такие соглашения обычно подразумевают в первую очередь студенческую и академическую мобильность".

В каких странах мелькал логотип Самарского университета в 2018 году

В 2018 году студенты и сотрудники Самарского университета уже посетили 48 стран (данные на начало ноября). Они совершили 299 поездок на конференции, форумы, симпозиумы, выставки, стажировки, а также учебу.