Профессия - металлург

Разбираем профессии, связанные с металлургией, от рабочих до управленческих

Нередко, выбирая свою будущую специальность, молодые люди идут наощупь, только примерно понимая, чему конкретно им предстоит выучиться, где потом работать, с чем столкнуться. Если такие специальности как – врач или юрист – ещё на слуху, и каждому из нас приходилось с ними сталкиваться, то кто такой металлург, чем он на самом деле занимается, ответит не каждый взрослый. Давайте разберёмся?

Металлург – это скорее обобщенное понятие. Есть целый рад различных специальностей, объединённых этим понятием. Выделяют металлургов рабочих направленностей и инженеров-металлургов.

Какие профессии связаны с металлургией?

Итак, рабочие специальности.

Сталевар – специалист, разбирающийся в технологиях сталеварения. Рабочий, занимающийся выплавкой стали.

Плавильщик – Мастер плавления металлов. Данный специалист знает все об особенностях их состава и необходимых температурах для наибольшей эффективности процесса.

Специалист горновой доменной печи – выпускает побочные материалы производства из печи.

Разливщик – принимает жидкий металл с последующим разливом его по формам.

Нагревальщик – нагревает печи, подает воздух, предварительно подготавливает печь поступлению металла.

Машинист металлургического крана – перемещает все комплектующиее на производстве. На данном специалисте лежит организация всей трудовой деятельности цеха.

Кроме рабочих специальностей, есть металлурги-инженеры, которые управляют всеми процессами. Они разрабатывают методик и этапы процессов плавления металлов, создания готовых изделий из них; организовывают рабочую деятельность, контролируют качество продукции, проводят маркетинговые мероприятия.

Где учиться?

Выделяют пять самых престижных учебных заведения страны, где есть соответствующие факультеты и направления подготовки.

Московский институт стали и сплавов (НИТУ "МИСиС").

Северо-Кавказский горно-металлургический институт СКГМИ (ГТУ).

Санкт-Петербургский государственный горный университет.

• Институт прикладной металлургии г. Екатеринбург.

• Челябинский металлургический колледж.

Международный предметный рейтинг вузов, составленный в Китае - отметил московский НИТУ “МИСиС”. Вуз попал в ТОП-100 рейтинга. И это не случайно. В вузе ведётся широкомасштабная научно-исследовательская деятельность, учащимся предоставляются современные лаборатории, устроенные на высшем уровне, к работе с молодёжью привлекаются ведущие отечественные и зарубежные учёные, реализуется высокая практика общения в интернациональной среде. И не мало важно – вуз сотрудничает с огромным числом потенциальных работодателей, обеспечивающих престижные рабочие места молодым специалистам.

Чем конкретно приходится заниматься на работе напрямую зависит от того, в какой цепи он находится: управление или рабочая специальность. В основном круг обязанностей рабочего-металлурга связан с тяжелым физическим трудом, требующим высокой концентрации внимания.

Рабочие-металлурги:

• проводят мероприятия по нагреву металлов до необходимой температуры плавления;

• устраняют посторонние примеси и шлаки путем спуска их из доменной печи;

• разливают металлы по формам для получения готовых изделий или продажи очищенных слитков;

• работают со сложным и опасным оборудованием, требующим знаний и навыков.

Необходимо строго следить за техникой безопасности!

Инженер-металлург сталкивается с рядом кардинально других обязанностей:

• проверяет наличие всех сотрудников на рабочих местах.

• контролирует эффективность труда.

• Разрабатывает и внедряет системы поощрения.

• Разрабатывает и внедряет более эффективные методы переработки металлов.

• Контролирует состояние оборудования и очистных сооружений.

Управленческая деятельность, как видим.

Для кого подходит?

Считается, что эта специальность больше подходит мужчинам, особенно, если говорить о рабочих-металлургах. Это связано прежде всего с высокой степенью риска, ведь работать приходится в помещениях с критической температурой воздуха. Металлургов легко узнать по темно-бронзовому цвету кожных покровов – металлургическому загару. Профессия подходит физически здоровым, сильным и выносливым людям. Но женщины тоже находят себя в этой специальности, обычно на руководящих постах.

Профессия металлурга по праву является одной из самых высоко востребованных. Если вы решились идти в металлургию, то знайте, что работу найти будет несложно. Это связано с бесперебойной потребностью государства в производстве, с развивающимися высокими технологиями, требующие хороших специалистов.

Уровень зарплаты зависит, конечно, от региона. Особенно радуют столичные центры – Москва и Санкт-Петербург. К примеру, по данным мониторинга Минобрнауки прошлого года средняя заработная плата выпускников МИСиС составляла 80 тысяч рублей.

Знаете, как говорят: не столь важно, кем вы будете, как то, какими вы будете. И это правда. Важно делать осознанный выбор. Понимать, на что предстоит потратить время. Выбирать лучшие пути. И выбор специальности – одна из таких задач.