Прокачка знаний

Мастер-классы и лекции в вузах, на которые может попасть любой желающий

Учиться новому никогда не поздно и для этого совершенно необязательно вновь становиться абитуриентом. Если вы уже студент или давно получили образование, то это статья именно для вас. Во многих московских учебных заведениях в последние несколько лет стали популярны открытые лекции, семинары и мастер-классы для вольных слушателей. Тем самым, университеты повышают свой рейтинг, а вы освобождаетесь от лишнего стресса и студенческих обязательств. 

Кто же такие вольные слушатели? Поясним! Человек выбирает такую форму обучения, при которой любой желающий может посещать лекции и семинары в вузе, но при этом слушатель не получает диплома или сертификата о том, что он прослушал тот или иной курс - только знания. 


Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Сразу оговоримся, в МГУ не существует статуса вольного слушателя, зато для всех желающих есть очень много открытых занятий, мастер-классов и онлайн-тренингов. Чтобы получить пропуск и свободно посещать интересующие курсы в университете, надо всего лишь обратиться к администрации нужного вам факультета. 




Высшая школа экономики 

Своевременная запись на официальном сайте НИУ ВШЭ дает возможность присутствовать на совместных занятиях по самым актуальным и интересным каждому дисциплинам, например, основы веб-дизайна, семинары по стратегиям лидерства и многих других захватывающих лекций. Вы можете получить тот же объем информации, что и студенты "Вышки".  



Российский государственный гуманитарный университет 

РГГУ с удовольствием принимает вольных слушателей на все предметы и факультеты, которые есть в вузе, поощряя каждого жаждущего новых знаний пропуском, который выдается при подаче заявления в приемную комиссию университета. Важно отметить, что в РГГУ можно составить индивидуальный график, где можно ходить и на закрытые вузовские семинары и лекции. 



Московский физико-технический институт 

Популяризация высшего образования не обошло стороной и МФТИ. Институт создает удивительную атмосферу, чтобы вольные слушатели получали удовольствие от учебного процесса, делая лекции необычными и удобными. Например, в МФТИ существует проект «Читалка». Схема работы простая: каждый четверг лучшие преподаватели института проводят лекции в скверах и парках, культурных пространствах или в усовершенствованных аудиториях. Что еще важно, все лекции можно найти на официальном сайте МФТИ в графе «лекторий». 




Проект «Университетские субботы» 

В рамках данного проекта все желающие, зарегистрировавшиеся на официальном сайте «Университетские субботы», могут беспрепятственно посещать по субботам открытые семинары ведущих столичных вузов на различные темы. Остается только выбрать университет, лекцию и дату.