Путешествие в «Космос»

12 апреля на ВДНХ состоялось открытие центра «Космонавтика и авиация»

В День космонавтики на ВДНХ состоялось открытие реконструированного павильона «Космос». Мало кто знает, но место имеет большую историю, ведь оно не всегда было оборудовано космической техникой. За эти годы в космическом музейно-выставочном центре проводились очень разные мероприятия: выставки современного искусства, торговля автомобилями, семенами, цветами и многое другое.

А сегодня здесь собрано свыше 120 образцов космической и летательной техники, архивных документов, аттракционы с симуляцией полета, 5D-кинотеатр, зеркальная комната со звездами, и это только малая часть всей выставки. Площадь центра «Космонавтика и авиация» - примерно 30 тысяч квадратных метров, он состоит из огромного зала со стеклянным куполом и двух этажей рая для любителей космоса. Самое интересное в том, что почти все экспонаты можно потрогать руками, посмотреть, как работает устройство и даже побывать внутри настоящего космического корабля. От этого места дух захватывает не только у детей, но и у взрослых.

Открытие павильона «Космос» состоялось 12 апреля. На нем успел побывать президент России Владимир Путин. А уже 13 апреля на выставку смогли прийти самые заядлые любители космонавтики. Несмотря на будний день, у входа на выставку собралась огромная толпа: сотни людей вместе со своими детьми приехали посмотреть уникальную выставку. 

Юные посетители вместе с родителями с интересом рассматривали уникальный павильон и не сдерживали свое восхищение.

«Ракета летает со скоростью 28000 тысяч километров в час? Это же так быстро! Юрий Гагарин тоже на таком корабле летал в Космос?», - юный гость с удивлением рассматривал образец ракеты и задавал вопросы родителям.

Еще в 2014 году вместо всех этих удивительных экспонатов стояли павильоны с рассадами, семенами и кустарниками. За 4 года была проделана колоссальная работа: здание превратилось из непостоянно эксплуатируемого в современный музейный комплекс, который можно использовать круглый год. В 50-60-е годы подобные сооружения строили для временного назначения, поэтому реставрация была не из легких. Самое похвальное то, что архитекторам удалось воссоздать подлинные артефакты, потому что к 2014 году многое было утрачено.

Например, в павильоне есть знаменитая люстра-звезда, которую в 2017 году вернули на свое историческое место.

Люстра не является оригиналом, но мастерам удалось создать точную копию, потому что сохранились подлинные чертежи, и она такая же, какая была еще в 1954 году. Также люстра-звезда отвечает за освещение главного купола. 

«Когда в 2014 году начали обсуждать вопрос о возможности комплексной реставрации здания, мы проводили серию научно-методических советов и привлекали экспертов. Даже была сформирована специальная комиссия из профессионалов, которые разбираются в особенностях советской архитектуры, чтобы узнать, что мы можем восстановить, а что добавить нового. Для меня лично, как для реставратора, павильон является отдельным видом экспоната. В процессе мы достаточно много обсуждали реставрацию с молодыми архитекторами, которые еще учатся понимать архитектуру. Но мы все сошлись на мнении, что важно в целом сохранить внешний вид павильона», - рассказала нам Юлия Логинова, советник руководителя Департамента культурного наследия города Москвы.

Сам центр делится на 3 зоны, например, на «Космическом бульваре» на нижнем этаже располагаются все крупногабаритные и полноразмерные макеты экспонатов. Среди них можно найти точную модель лунохода вместе с посадочным модулем. Также на пути можно встретить искусственный спутник Марса «Марс-3», который позволяет исследовать атмосферу планеты, сбрасывать специальный посадочный модуль для того, чтобы получать снимки с поверхности Луны и многое другое. 

Самая интересная часть выставки – полноразмерный макет орбитальной станции «Мир», который расположен на втором этаже центра. Конечно, удалось воссоздать не все модули, а только 4 из них. Именно с этого знаменитого корабля был осуществлен рекордный и никем не повторенный полет на станцию «Салют-7», которую к тому моменту космонавты уже не посещали. Напомним, на этой станции нужно было завершить ряд экспериментов и забрать ценное оборудование. Космонавты Леонид Кизима и Владимир Соловьев в 1984 году совершили этот знаменитый полет. Сам космический корабль весит свыше 30 тонн.

«Люди могут попасть внутрь и посмотреть некоторые детали. Например, знаменитую космическую баню. Эта баня была придумана космонавтом Александром Серебровым», - рассказал экскурсовод Борис.

Еще одна интересная зона – игровые симуляторы. У детей эта зона вызывает огромный восторг, это видно уже по очереди на аттракцион. У каждого симулятора своя функция: на одном вы можете улететь на Луну, на другом - посмотреть на Марс. Эту интересную зону успел протестировать даже президент России Владимир Путин.

Кстати, есть еще одна очень красивая локация, «Монолит», где можно узнать об устройстве Вселенной и побывать в очень красивой зеркальной комнате. Эта зона вызывает искренний восторг у посетителей. Зайдя в небольшую комнату, можно ощутить себя в космосе – вокруг одни звезды и ощущение невесомости. Это нечто!

Также специально для центра создан 5D-кинотеатр, в котором создается симуляция объектов Солнечной системы, а внутри по сеансам можно увидеть шоу об истории покорения вселенной человеком. В том числе на 1 этаже располагается специальная образовательная зона. Правда, чтобы прокатиться на симуляторе и сходить в кинотеатр, придется отдельно оплатить билет.

Планируется, что павильон «Космос» смогут ежедневно посещать около 20 тысяч человек. Поверьте, даже самый равнодушный не сможет оторваться от уникальных экспонатов.