Рейтинг вузов России: куда лучше поступать?

Представляем вам лидеров и аутсайдеров среди вузов по внутреннему рейтингу нашего портала

Лидеры среди вузов

За последний год приостановили или прекратили действие лицензий десятки российских вузов. Несколько тысяч студентов были вынуждены перевестись в другие образовательные учреждения. Например, большая «шумиха» была вокруг МИТРО (Московский Институт Телевидения и Радиовещания Останкино), а многие студенты до сих пор судятся и не могут вернуть деньги, оплаченные за свое «высшее» образование.

Что же нужно делать, чтобы избежать таких проблем при получении высшего образования? Правильно, выбирать надёжные и стабильные вузы!

Специально для вас мы подготовили рейтинг российских вузов, который поможет не только определиться с местом будущего обучения, но и не ошибиться.

На первом месте рейтинга «Образования в России» находится самый известный вуз России - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Несмотря на то, что у многих сложилось впечатление, что университет устарел, это далеко не так. В последнее время происходит много обновлений в учебном процессе. По сей день в МГУ появляются новые факультеты, аналогов которых нет в других учебных заведениях. К тому же, только этот вуз постоянно входит во все мировые рейтинги, что еще раз доказывает его значимость. Стоит отметить, что поступить туда без экзаменов с помощью олимпиады могут не только школьники, но и будущие магистры. Подробнее вы можете узнать в статье об Универсиаде «Ломоносов».

Далее в нашем рейтинге идет Новосибирский государственный университет, открытый в 1958 году. Этот вуз славится своими инновациями. Например, в нем совершенно спокойно могут начать готовить магистров по видеоиграм. Интересно, не правда ли?

Третья позиция достаётся Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики», выпускники которого являются одними из самых востребованных специалистов на рынке труда. Кстати, школа с каждым годом набирает популярность, так что вполне может обогнать даже МГУ (когда-нибудь).

Четвёртое место занимает Санкт-Петербургский государственный университет – лучший вуз Северной столицы. Он немногим уступает МГУ, так что у студентов всегда есть выбор: кому-то по душе спокойный Питер, а кто-то наоборот стремится в шумный мегаполис.

Топ-5 лидеров завершает Национальный исследовательский Томский политехнический университет, основанный в 1896 году императором Николаем II. Исторически он является четвёртым техническим вузом России. Кстати, в большой вклад в развитие вуза внес даже сам Дмитрий Иванович Менделеев, который входил в состав разрабатывающих проект строительства. Учиться в таком месте – одно удовольствие!

Вузы, набирающие популярность 

А теперь пару слов об университетах, которые за последние несколько лет стали набирать большую популярность. Например, РАНХиГС при Президенте РФ всего лишь 5-6 лет назад был известен в основном среди магистров и аспирантов, а теперь учебное заведение имеет филиалы во многих крупных городах и активно обучает бакалавров. За последние 5 лет Академия стала лидировать в сфере образования и плодотворно развиваться.

Также стоит отметить Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», который, несмотря на почти вековую историю, сегодня все активнее набирает обороты. МИСиС за последние несколько лет стал значительно популярнее и изменился в лучшую сторону, поэтому сейчас об университете знает множество абитуриентов, которые активно посещают мероприятия, организованные вузом. На базе университета организовывают крупнейшие форумы, конференции и выставки, связанные с технологиями будущего (искусственный интеллект, блокчейн и др.). Например, Владимир Соловьев (журналист), Михаил Фридман (миллиардер), Екатерина Варнава (актриса, телеведущая) и многие выдающиеся люди выпустились именно из этого университета.

Первые в рейтинге, но с конца 

А теперь перейдем к самой острой части рейтинга нашего портала. Тройку самых непопулярных университетов в рейтинге «Образования в России» возглавляет негосударственный вуз - Российский новый университет (РосНОУ). На данный момент там обучаются более 13 тысяч студентов. Но, к сожалению, студенты часто жалуются на низкий уровень знаний преподавателей. Также у университета неоднократно были проблемы с лицензией: например, летом 2017 года филиал в Смоленске не прошел аккредитацию. Можно ли быть уверенным в том, что лицензию не отзовут еще и в других филиалах? К тому же, по словам студентов, кроме красиво обустроенного университета вы ничего не получите и это лишь малая часть отзывов

По информации, обработанной нашим порталом на основании опубликованных материалов (ссылка) и данных из открытых источников, низкорейтинговыми оказались также Институт Управления, Бизнеса и Права (ПИУБиП), а также Исследовательский центр частного права (ИЦЧП).

Итак, все запомнили? Теперь вы точно будете знать, какие университеты нужно обходить стороной, а на какие обратить внимание. Хотим отметить, что это лично наше мнение, поэтому не стоит забывать и о других исследованиях.

Дорогие читатели, если у вас возникнут вопросы, то мы с радостью скорректируем наш рейтинг, если вы представите более подробную и убедительную информацию о вузах. Удачного поступления!