Росмолодежь формирует кадровый резерв. Как попасть на госслужбу?

Разбираем, какие навыки, образование и стаж нужны, чтобы стать чиновником

https://vsekonkursy.ru/

Федеральное агентство по делам молодежи объявило конкурс на формирование внутреннего кадрового резерва. Отобрать кандидатов хотят для должностей государственной гражданской службы РФ.

Дедлайн для заявок — 26 февраля 2019 года.

Для участия в конкурсе приглашаются граждане от 18 лет и старше, владеющие русским языком и имеющие российское гражданство.

Кадровый резерв - это группа специалистов и руководителей, которые способны осуществлять управленческую деятельность и отвечают требованиям должности определенного ранга. Кандидаты в кадровый резерв подвергаются отбору и проходят целевую квалификационную подготовку. 


Также кандидаты должны обладать следующим набором компетенций:

  1. Высшее образование (бакалавриат и выше) по таким специальностям «Юриспруденция», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент», «Организация работы с молодежью», «Финансовый менеджмент» и другие специальности, соответствующие вышеперечисленным согласно законодательству РФ.        
  2. Необходимые знания: русский язык, основы Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законов, международных договоров РФ и постановлений и распоряжений Правительства РФ, указов Президента РФ. Нужно также знать  Федеральные законы от 27 мая 2003 года «О системе государственной службы в РФ», от 27 июля 2004 «О государственной гражданской службе в РФ», от 2 мая 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и от 25 декабря 2008 «О противодействии коррупции». Потребуются знания в областях информационно-коммуникационных технологий и электронного документооборота, в основах организации служебной деятельности и управления ей. Нужно разбираться в видах молодежных организаций, понимать понятие «молодежь» и его признаки, а также ориентироваться в госпрограммах, направленных на помощь молодежи и детям.
  3. Кандидату потребуются навыки стратегического мышления, коммуникации, планирования, рационального использования служебного времени. Также понадобится много работать за компьютером, поэтому нужно хорошо владеть офисными программами и уметь общаться по электронной почте, создавать презентации и таблицы, работать с сетевыми папками и файлами.

Конкурсная комиссия оценивает кандидатов исходя из их образования, опыта гражданской или иной госслужбы или другой трудовой деятельности, а также из результатов второго этапа — тестирования и индивидуального собеседования. Отмечается, что тестирование считается пройденным, если кандидат правильно ответил на 70 и более процентов вопросов. На собеседовании задаются вопросы, с помощью которых можно оценить профессиональный уровень кандидата.

Росмолодежь (или Федеральное агентство по делам молодежи) — это федеральный орган исполнительной власти в РФ, занимающийся оказанием услуг по управлению государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики. Организация во взаимодействии с молодёжными общественными организациями) организует мероприятия, направленные на обеспечения здорового образа жизни, патриотического и нравственного воспитания молодежи, а также помогает молодым людям реализовать свои профессиональные возможности.

Для проверки своих сил можно пройти предварительный тест на сайте госслужбы

Для того, чтобы поучаствовать в конкурсе на формирование кадрового резерва Росмолодежи, нужно в электронном виде отправить документы через ФГИС «Единая информационная система управления кадровым составом гражданской службы РФ» по адресу gossluzhba.gov.ru или отослать их курьером. Документы принимаются по адресу 109028, г. Москва, ул. Подсосенский переулок, дом 5, строение 1, кабинет 203 с понедельника по четверг с 10-00 до 17-00 и в пятницу с 10-00 до 16-00. Обеденный перерыв — с 13-00 до 13-45).


Какие документы нужны?

  • личное заявление на имя руководителя Росмолодежи (скачать можно тут)
  • заполненную и подписанную анкету с фотографией 3*4 (скачать можно там же)
  • копия паспорта
  • копия документов об образовании или квалификации (последнее — по желанию, должно быть заверено нотариально или по месту работы)
  • нотариально или по месту работы заверенная копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающего трудовой стаж
  • справка об отсутствии заболеваний, препятствующих госслужбе по форме 001-ГС/у
  • заполненная форма со сведениями о страничках в сети Интернет или персональных сайтах (скачать можно там же)
  • заполненная форма со сведениями о доходах, расходах, имуществе членов семьи (подготовленная при помощи СПО «Справки БК», скачать там же)
  • согласие на обработку персональных данных (скачать там же)
  • СНИЛС и ИНН
  • документы воинского учета (для военнообязанных лиц)