Сессия: полезные советы

9 простых правил, которые облегчат сдачу экзаменов

Через пару недель стартует зимняя сессия, а ты уже весь на нервах? Страшного тут ничего нет, нужно всего лишь следовать некоторым простым правилам сдачи сессии, а после можно будет с чистой совестью и с «полной» зачеткой отмечать Новый год. Конечно, если ты хоть изредка посещал своё учебное заведение!

 

Правило №1

 

Первое и, наверное, самое главное – это наладить свой time-management, ты должен правильно распределять своё время. Делать все вовремя – очень хорошая и полезная привычка. Подготовку к зачетам и экзаменам, конечно, лучше начать заранее. Это даст больше времени на изучение материала и не превратит подготовку в гонку, когда времени не будет хватать даже на еду.

 

Но если ты все-таки не начал подготовку заранее, time-management все равно может стать тебе хорошим другом. Составь себе график, в какой день и что ты должен подготовить и выучить, не забудь выделять время и на отдых.

 

 

Правило №2

 

Здоровый сон – залог хорошего самочувствия! Для того, чтобы все успеть, нам нужна энергия. И никакие энергетические напитки здесь не помогут. Поэтому во время сессии особо важно высыпаться, причем отдых должен длиться не менее 8 часов. От сна зависит здоровье, от здоровья - наше настроение, а без хорошего настроения во время сессии можно впасть в депрессию.

 

 

Правило №3

 

Сессия – это важно, но, если ты что-то не сдашь, конец света не настанет. Поэтому сильно волноваться, а тем более доводить себя до истерики очень глупо. Если нервишки начинают шалить, во-первых, высыпайся - это важно, во-вторых, купи себе «Глицин» - он повышает работоспособность мозга и стабилизирует нервную систему. Но начать его принимать нужно заранее, так как «Глицин» имеет накопительный эффект.

 

 

Правило №4 

 

Подходить к изучению материала надо рационально. Не стремитесь объять необъятное – выучить все досконально не получится. Выбери для себя ключевые моменты. Систематизируй весь материал, чтобы было легче воспринимать большой объем информации. Никогда не пытайся зубрить материал, попытайся понять логически. Учеными доказано, что запоминание, основанное на логическом осмыслении информации, в разы эффективнее зубрежки.

 

Еще один отличный способ – объяснять нужный тебе материал другому человеку. Удивительно, но именно тогда, когда ты учишь другого человека, сам начинаешь все понимать и лучше запоминаешь.

 

 

Правило №5

 

Не забывай отдыхать, очень важно менять вид деятельности, иначе мозг, зациклившись на чем-то одном слишком долгое время, не будет приносить хороших плодов.

 

Поэтому каждые 2 часа делай перерывы: посмотри телевизор, послушай музыку, поговори с родителями. Не забывай выходить на улицу или хотя бы открывай у себя в комнате окно. А на выходных встреться с друзьями, удели время своей второй половинке, ведь для нормальной жизнедеятельности нам просто необходимы положительные эмоции, особенно во время сессии.

 

 

Правило №6

 

Если ты не успеваешь хорошо выучить материал перед экзаменом, то обязательно хотя бы раз прочти все ответы на билеты и постарайся хорошо запомнить несколько основных тем. А если у тебя хорошо развита зрительная память, то ты везунчик в квадрате. Во время экзамена мозг самостоятельно вспомнит то, что ты читал накануне. Тем более хоть что-то ты сможешь запомнить, а импровизировать во время экзамена никто не запрещал!

 

 

Правило №7

 

А теперь пару слов об импровизации, чтобы вы поняли, почему нужно обязательно хотя бы раз читать ответы на билеты. Иногда бывает, что тебе попадается неудачный билет, по которому ты знаешь совсем немного. В таких случаях можно «уходить» от темы. Нет, не «лить воду», а именно уходить плавно от неудачного вопроса к той теме, которую ты очень хорошо знаешь. Конечно, такая уловка проходит не со всеми преподавателями, но часто помогает. По крайней мере, вы покажете, что разбираетесь в предмете и не получите незачет.

 

 

Правило №8

 

Фиксируй все на бумаге. Этот способ помогает лучше запомнить материал, который нужно выучить. К тому же, многие преподаватели совсем не против того, чтобы студенты брали с собой какие-то конспекты. Главное, заранее об этом договориться. А когда вы откроете свои небольшие «мемуары», то мозг самостоятельно вспомнит весь пройденный материал. Конспекты можно делать в виде цитат, таблиц, схем. Теоретически, это те же шпаргалки, но их поймешь только ты.

 

 

Правило №9

 

А теперь расскажем о самом гениальном способе, который вообще может существовать! Но для этого нужно хорошо знать иностранный язык. Кстати, это потрясающий вариант в безвыходных ситуациях. Допустим, есть очень сложный предмет, который вы не понимаете. Что же делать и причем тут иностранные языки?

 

Можно написать ответы на вопросы на другом языке, когда преподаватель возьмет тетрадь с вашими конспектами для проверки, вряд ли он вообще догадается, что это шпаргалки. Правда, гениально?

 

 

Выполняй простые правила, и тебя однозначно ждет успех!