Современная цифровая образовательная среда в РФ

На конференции рассказали о текущем статусе реализации проекта

9 ноября в НИТУ «МИСиС» прошла пресс-конференция на тему: «Современная цифровая образовательная среда в РФ», которая представляет собой новую платформу в области онлайн-образования. Проект был представлен в сентябре на международной образовательной конференции #EdCrunch-2017. Спикерами пресс-конференции стали члены рабочей группы по разработке свободного плана проекта СЦОС - Нурлан Киясов и Тарас Пустовой. На мероприятии подробно рассказали о текущем статусе реализации проекта.


Цели и преимущества проекта 

Цель проекта «СЦОС» - повысить качество и расширить возможности непрерывного образования с помощью цифрового пространства. Планируется, что 2025 году свыше 11 млн человек будут осваивать образовательные онлайн-курсы. Качественное образование могут получить граждане разного социального положения и возраста, потому что данный вид электронного обучения является бесплатным.

Главное преимущество нового многофункционального интернет-портала - принцип «одного окна», где в одном месте будут собраны видеоуроки от лучших преподавателей российских ВУЗов. Качественное современное образование станет доступным для всех, независимо от того, в какой точке России будет находиться студент. 


«Мы пытались не заложить в проект ничего лишнего. В России с самого начала мы делаем ставку на то, что обучение на нашей онлайн-платформе будет учитываться во время сдач экзаменов. В то же время, на портале будет обязательное подтверждение личности, чтобы мы могли точно знать, что именно этот человек проходил курс и сдавал итоговое тестирование. Поэтому экзамен будет проводиться в реальном времени и будет съемка процесса сдачи теста с помощью веб-камеры. Будет фиксироваться то, что человек делает, чтобы никто не списывал. Данная информация будет храниться несколько лет, чтобы в любой момент можно было подтвердить то, что студент сдавал курс самостоятельно. Мы пошли по другому пути, что может изменить всю систему образования. К тому же, к 2020 году совсем не останется заочного образования и будет только электронное. В том числе, мы запустили две онлайн-магистратуры, которые уже активно работают», - рассказал журналистам Тарас Пустовой.


«Данная платформа помогает повысить качество образования в филиалах НИТУ «МИСиС». Наши студенты уже успели пройти некоторые онлайн-курсы и они были зачтены во время экзаменов. Например, более тысячи человек из нашего университета прошли курс по анализу данных и машиностроения. Студенты первых курсов очень хорошо относятся к онлайн-образованию, потому что это полная свобода, можно самостоятельно составлять свой учебный график. В среднем, весь курс рассчитан на 10-12 недель. У обучающихся есть возможность послушать не только преподавателей из своего университета, но и из других. В том числе, мы запускаем такие курсы, которых пока нет в учебной программе в ВУЗах - это блокчейн, SMM и др. Курсы с изучением профессий будущего очень популярны», - добавил Нуран Киясов.


По предварительной оценке, уже к 2020 году новым образовательным порталом будут пользоваться около шести миллионов студентов со всех уголков России.