Созвездие стипендиатов Оксфордского российского фонда

Фонд за 10 лет сотрудничества с Самарским университетом выделил стипендии 12 студентам

#СГАУ
Самарский университет (ранее Самарский государственный университет) более 10 лет плодотворно сотрудничает с Оксфордским российским фондом (ОРФ). В текущем году в Самарском университете проводится юбилейный десятый конкурс на соискание стипендии Оксфордского российского фонда. За это время стипендиатами ОРФ стали более 1200 студентов Самарского университета. 
Стипендиальная программа Оксфордского российского фонда реализуется в 20 российских университетах-партнерах. Самарский университет вошел в их число в 2007 году. 
Стипендиальная программа ОРФ направлена на поддержку и развитие учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных студентов, обучающихся в области гуманитарных, социальных и экономических наук. 
"Благодаря этой стипендии я ощущаю, что все мои старания в учебе, достижения в науке, общественная работа значимы. А это сильно мотивирует не останавливаться на достигнутом, развиваться дальше как специалист и ученый, — говорит стипендиат юридического факультета Анастасия Муллова. — Конференции, школы, форумы формируют широкий взгляд на будущую профессию, на возможности, которые она предоставляет. Все это позволяет оценить перспективы, найти новые идеи для исследований, разобраться, куда можно и нужно стремиться".
Стипендия назначается на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо подготовить электронную заявку, изложив в ней основные аспекты своей научной работы, достижения в научной, проектной, социально-культурной деятельности за время обучения в университете. Победителям конкурса в течение 10 учебных месяцев (с сентября по июнь) выплачивается ежемесячная стипендия. Ее размер с 2018/19 учебного года увеличился до 7000 рублей.
"Безусловно, стипендиальная программа Оксфордского российского фонда открывает большие возможности и дает стимул для дальнейшего развития, — говорит стипендиат социологического факультета Кира Сульянова. — И вы, будущие стипендиаты, не останавливайтесь на достигнутом. Совершенствуйте свои знания, расширяйте их. Оставайтесь любознательными. Оставайтесь безрассудными".
Кроме стипендии Оксфордский российский фонд предоставляет стипендиатам множество возможностей для всестороннего развития — ежегодно проводится несколько научно-практических мероприятий. И если в первые годы это были традиционные научные конференции, то сейчас — практико-ориентированные мастерские и школы. 
"Школы — это набор увлекательных курсов, мастер-классов, тренингов, интерактивных лекций, выполнение заданий в команде с умными и интересными ребятами из разных частей России, — говорит Анастасия Муллова. — Я бы посоветовала студентам, будущим стипендиатам не бояться, не лениться, не ограничивать себя только своим университетом и городом, а ездить в научные командировки, участвовать, выступать с докладами, знакомиться, чтобы открывать для себя новый опыт, не только профессиональный или научный, но и личностный".
В рамках школ и мастерских стипендиаты получают новые знания у зарубежных и российских ученых, знакомятся с опытом работы успешных практиков, наиболее современными методами исследования и актуальными тенденциями в различных научных сферах. На школах стипендиаты — представители разных гуманитарных направлений — работают над проектами группами. В результате участники получают ценный опыт проектной деятельности, работы в команде, навыки презентации и научной дискуссии. Наиболее успешные проекты и работы публикуются в сетевом издании "Антропоморфный профессор". 
"Будучи стипендиатом ОРФ, я смогла посетить самые значимые мероприятия по психологии в стране, — говорит стипендиат психологического факультета Ольга Пецева. — Общение с коллегами — важная часть развития исследователя. Коллеги укажут на слабые места в исследовании, подскажут, как его усовершенствовать или даже предложат провести совместное исследование. Глядя на успешных специалистов, сам вдохновляешься и хочется совершенствовать свои исследовательские навыки". 
В 2017/18 учебном году ОРФ поддержал проведение шести мастерских для стипендиатов в рамках программ "Интернет и мы", "Университет и город", "Экономика-культура-общество". Фонд оплачивает стипендиатам командировочные расходы, выделяет стипендиатам средства на командировочные расходы и для участия в интересующих их научных мероприятиях. 
"Наука — это интересно, — говорит стипендиат психологического факультета Виктория Усова. — Студенты гуманитарных специальностей, у вас есть отличная возможность заявить о себе, о своем потенциале и получить поддержку. Поэтому обязательно заполняйте заявки, двигайте науку вперед и используйте все возможности. Так, например, в этом году я считаю одним из самых полезных начинаний, поддержанных Фондом, стал курс "Академическое письмо". Мы получили очень подробную и четкую инструкцию, как грамотно написать, оформить и представить свои научные идеи".