ССС: Секреты студенческих стажировок

Узнай о том, как правильно подобрать стажировку, чтобы после нее получить перспективную работу

Если ты студент, значит хотя бы раз задумывался о том, как будет складываться твоя карьера после выпуска из университета. Откроем секрет, даже во время учебы можно делать маленькие шаги к большому будущему. Забудьте про миф о том, что, получив диплом вы сразу найдете себе работу мечты с высокой зарплатой – это самообман! Скорее всего вы потратите много времени на поиски вакансий, а если и найдете работу, то точно будете начинать с самых низов. Не будем мыслить пессимистично, а лучше расскажем о том, как исключить подобный исход и устроиться на хорошую работу после бакалавра.

Стажировки и учебная практика

Может и звучит банально, но стажировка – важная ступень на пути к работе мечты. Во многих ВУЗах студенты ежегодно проходят учебную практику, не нужно воспринимать это как некую «обязаловку», потому что это отличная возможность попрактиковаться в своей профессии. Некоторые университеты сами назначают места стажировок, но далеко не все студенты остаются в восторге от предоставленных мест. Даже в таких случаях есть выход - можно всегда самому подобрать место практики, лучше выбрать сразу несколько и начать обзванивать эти организации, либо писать им на почту. Поверьте, многим компаниям не помешает небольшая помощь в работе, поэтому часто многие компании с распростертыми объятиями готовы принять к себе! Единственное, очень часто стажировки не оплачиваются, но это не значит, что нужно отказываться. Согласитесь, выделить 2-3 недели для своего благополучного будущего - важнее.

Плюсы стажировок и практик:

·        Вы изнутри изучаете структуру организации, в которой хотели бы работать в дальнейшем;

·        Вы получаете опыт и новые навыки работы, применяете свои знания на практике;

·        Вы находите новые полезные знакомства и общаетесь напрямую с сотрудниками компании;

·        Вы работаете по выбранной профессии и окончательно понимаете, какая работа вам больше по душе;

·        Вы узнаете, каким должен быть идеальный сотрудник, чтобы позже успешно устроиться на работу;

·        Вы можете себя проявить и остаться «на хорошем счету» и вас без проблем возьмут на работу после получения диплома;

·        Вы получаете возможность сразу трудоустроиться по итогам успешного прохождения стажировки.

Кстати, советуем начинать стажироваться с первого курса и каждый год увеличить «крутость» выбранной организации, потому что чем ближе к получению диплома, тем больше вероятность, что вас не забудут и во время трудоустройства у вас будет преимущество. Тем более, к этому времени вы уже получите множество необходимых знаний и опыта.

 Как найти и попасть на стажировку?

Как мы писали ранее, один из самых хороших способов – подбор списка интересных для вас организаций. Главное, составить хорошее резюме, рассказать о ваших преимуществах и о том, чем вы готовы помочь. Часто студенты делают ошибку, написав или позвонив только в одно место. Не получив ответа ребята опускают руки и перестают дальше искать. Поверьте, хотя бы одна компания даст позитивную обратную связь, поэтому будьте настойчивыми!

Также у нас есть еще совет для тех, кто не до конца разобрался со своими интересами. Для этого есть различные сайты для поиска стартовых вакансий и стажировок. Например, один из самых популярных – «GRINTERN», где ежедневно добавляются вакантные места. Сайт разработан исключительно для студентов и молодых специалистов.  

Картинки по запросу grintern

Волшебная палочка: резюме

Никогда не забывайте про особую важность резюме! Это одно из главных составляющих для успешного трудоустройства, работодатели обязательно оценят ваше серьезное отношение к поиску стажировки. Кстати, советуем быть креативными в этом вопросе, но не перебарщивайте. Красивые и интересные резюме смотрятся намного интереснее, чем простой сухой текст. 

А для того, чтобы быстро и без больших усилий создать презентацию о себе, можно обратиться за помощью на сайт «icanchoose», где есть более 20 готовых шаблонов для дизайна резюме, поэтому остается только заполнить информацию о себе, скачать готовый файл и польховаться им.icanchoose

И запомните, карьерный рост зависит только от ваших стараний и целеустремленности. Не упускайте перспективные возможности, ведь как говорит пенсионный фонд – обеспечьте свою успешную жизнь уже сейчас!