Стартовал конкурсный отбор на получение грантов

На официальном сайте опубликовали подробные условия для участия в конкурсе

Начнем нашу статью сразу с вишенки на торте! Совсем недавно Российская венчурная компания ("РВК") объявила об интересном конкурсе, который поможет выиграть грант и получить государственную поддержку. Правительство России утвердило постановление о таких грантах ещё в середине октября. Государственная поддержка будет оказана центрам Национальной технологической инициативы, которые организованы на базе научных организаций, а также на базе заведений высшего образования.

По его итогам отберут до десяти организаций, которые занимаются так называемыми сквозными технологиями - ключевыми направлениями в науке, которые могут коренным образом изменить ситуацию на существующем рынке технологий или даже образовать новые рынки.


Стоит отметить, что множество организаций ориентируются на "направления будущего", которые в скором времени будут востребованны на рынке и принесут большую прибыль. Можно привести в пример новый проект Сбербанка - "Инкубатор", который был представлен на ВФМС (Всемирный фестиваль молодежи и студентов) и тоже в ближайшем времени будет активно инвестировать в инновации. 

Среди таких векторов развития:

1. Технологии хранения и анализа больших данных;
2. Искусственный интеллект;
3. Технологии распределенных реестров;
4. Квантовые технологии;
5. Технологии создания новых и портативные источники энергии;
6. Новые производственные технологии;
7. Технологии сенсорики, производства компонентов робототехники;
8. Технологии беспроводной связи и «интернета вещей»;
9. Технологии управления свойствами биологических объектов;
10. Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности.


Конкурсный отбор на получение гранта является открытым, а принять участие могут научные организации или организации высших учебных заведений. Стоит отметить, что для участия нужно соответствовать обязательным требованиям на момент подачи заявки, которые можно найти на официальном сайте программы. 

Заявки в печатном и электронном виде на получение грантов будут принимать до 4 декабря (до 12:00 по Московскому времени). Адрес проектного офиса Национальной технологической инициативы: Россия, 123242, г. Москва, Малый Конюшковский переулок, дом 2, второй этаж.

Государство уже не первый год поддерживает науку и передовые разработки. Напомним, что Президентом России было принято решение о выделении грантов и тем, кто только на этапе получения образования. В скором времени на поддержку государства смогут расчитывать наиболее отличившиеся студенты вузов и профессиональных колледжей. Если вам интересно узнать подробнее о степендиях и грантах, то читайте нашу предыдущую статью