Тайм-менеджмент: технология управления временем

Учимся эффективно управлять своим личным временем и достигать цели

Каждый из нас знает, что мы живем в информационном веке, где дорога каждая минута на часах. К сожалению, многие до сих пор не научились тому, как правильно управлять своим временем и использовать его с пользой. Для этого была создана такая технология, как «тайм-менеджмент» - управление временем, которая помогает выполнять все поставленные задачи. Нет, к сожалению, эта технология никак не связана с остановкой времени или возвращением в прошлое с помощью машины времени, но тоже очень полезна.

Если правильно распределять свое время, то можно удивиться тому, как много всего можно успевать делать. Кстати, скорее всего, данная статья будет интересна тем, кто обычно находится в постоянной работе. Тем не менее, молодежный портал "Образование в России" расскажет о секретах тайм-менеджмента абсолютно всем! 


Начнем с нескольких составных частей тайм-менеджмента:

- строгий учет своего времени;

- оптимизация временных ресурсов;

- планирование своего времени (день, неделя, месяц, год и др.);

- личная мотивация.

Самое интересное в том, что простая технология помогает постоянно самосовершенствоваться. Тем более, люди, которые ценят свое время - намного успешнее в профессиональной и личной жизни. Так с чего же начать? Сейчас мы об этом и расскажем!


Планирование своих действий

Старайтесь постоянно составлять список дел на ближайший день или неделю. Стоит отметить, что совсем неважно, какой у вас вид деятельности. Конкретный и четкий план действий всегда поможет добиться большей эффективности и оперативности в работе.

В том числе, если у вас планируется большая и серьезная задача, то всегда ее можно раздробить на несколько частей и делать все постепенно. Кстати, обязательно всегда фиксируйте свои планы письменно, иначе вы рискуете забыть о них или передумать.

Еще один полезный совет для новичков в тайм-менеджменте - всегда выделяйте небольшое количество времени для непредвиденных обстоятельств, тогда вы будете в плюсе даже после самого безвыходного «форс-мажора».


Конкретное формирование желаемого результата в конце выполнения задачи

Как мы говорили ранее, вы должны уметь ставить себе цели и дробить их на отдельные задачи. Это поможет сократить время выполнения работы и эффективность. Самое главное, вам нужно четко представлять конечный результат, иначе не будет стимула достигать саму цель. Да, и по сути, зачем что-то делать, если не знаешь, для чего ты это делаешь?

Кстати, для примера можно вспомнить школьные лабораторные работы по физике или химии. Если смотреть на работу в целом, то это была полнейшая «абракадабра», которую сложно было не то, чтобы выполнить, а вообще понять. Тем не менее, в книжках было поэтапно все расписано, поэтому мы со всем всегда справлялись. В этой технологии такой же принцип.


Способ АБВГД (ABCD)

Выполняйте все свои дела по мере сложности. При этом, начинайте лучше с самой трудоемкой задачи, не ставьте ее на последнюю очередь. Скорее всего, к концу пути вы уже устанете, а в самом начале отнесетесь более кропотливо к выполнению. Кстати, этот принцип касается не только целей, но и в целом планирования своего времени. Всегда нужно начинать свой день с самого сложного, чтобы к вечеру не загружать себя трудными задачами. 


Делегирование 

Делегирование – это способ поручить часть наших дел другим людям.

Нет, это не значит, все все наши текущие задачи нужно перекидывать на других. Иногда есть ряд вещей, которые тратят много нашего времени, но при этом будет целесообразнее поручить их кому-то другому. Например, не мыть самостоятельно свою машину, а отдать в автомойку.

Также, всегда можно заниматься несколькими делами одновременно. Например, ждать в очереди свой автобус и изучать иностранный язык с помощью книг или аудиоуроков.


Говорите «Нет!»

Еще одна наша проблема в том, что мы редко кому-то отказываем. Поэтому, очень много нашего времени уходит на то, чтобы выслушать бесполезную болтовню соседки, либо старых знакомых, которые нам не интересны. Не бойтесь вежливо отказывать и идти дальше по своим делам.


Анализ своего личного опыта в тайм-менеджменте

На самом деле, технология тайм-менеджмента является очень субъективной. Каждый из нас может проанализировать то, как управлять своим временем и выбрать для себя самый подходящий вариант. Старайтесь прокручивать в голове ситуации, на которые вы потратили много времени и сил. Вы всегда найдете способ, с помощью которого можно выполнить все те же задачи, сэкономив свое время.


Отдых!

Запомните, без планирования отдыха и развлечений вы не сможете долго эффективно работать. Поэтому всегда следите за балансом и достигайте свои цели!